Оплата аренды нежилого помещения третьим лицом - возможно ли такое?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Андрей Николаевич. Вопрос. Может ли третье лицо оплачивать аренду нежилого помещения помимо арендатора. Договор аренды составлен между юр.лицом (арендодатель) и физ. лицом (арендатор)

Ответы на вопрос (5):

Вы платите наверное физлицу, а это не предусмотрено договором между ЮЛ и ФЗ.

Если аредодатель (собственник) помещения не против и данное обстоятельство прописано в договоре аренды или доп соглашении к договору, то может.

Здравствуйте. Хотелось бы более развёрнутый ответ с номерами статей гражданского кодекса РФ.

Да кто их помнит эти статьи. Вам всё правильно ответили по нормам ГК. Третье лицо может оплачивать аренду за арендатора с согласия арендодателя. Иначе это будет ненадлежащее исполнение обязательства.

Может. См. ст. 313 ГК РФ.

Если арендатор попросил третье лицо об оплате.

В это случае арендатор становится должником третьего лица на оплаченную сумму.