Осторожно - подводные камни при продаже квартиры с завышенной ценой

• г. Уфа

Стоит ли соглашаться на сделку с продажей квартиры с завышением цены? В предварительном договоре покупатель-ипотечник прописывает цену, по которой покупает мою квартиру как 2,3 млн., но в особых условиях этого договора я вижу "стороны пришли к соглашению, что цена объекта в договоре купли-продажи будет 2,9 млн.". Показать окончательный договор купли-продажи покупатель отказывается, ссылаясь на то, что "его будет составлять банк".

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае, не желательно идти таким образом при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). В целях избежания в дальнейшем рисков и признании договора недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь

Ничего не понятно. Что за любые условия? Что за окончательный договор купли-продажи?

Если сделку признают недействительной, ол вернете вы уже 2.9 миллиона, а не 2.3

Я это понимаю, поэтому учитываю возможности для подстраховки. Покупатель уверяет, что " цена 2,9 млн. это для банка", а не для вас. Я просто не вижу основной договор, покупатель говорит, что его составит банк, а пока вот давай подписывай предварительный договор, а там чёрным по белому "цена объекта 2,3 млн.". Но в особых условиях предварительного договора есть пункт "стороны пришли к соглашению, что цена объекта в договоре будет 2,9 млн."

Ну, вот это и значит, что Вы договорились купить за 2.9. , а не за 2.3

Юрий, вам решать, но соглашаться на указанные в вопросе условия нецелесообразно.

Что за особые условия?

5. Особые условия. Там покупатель прописывает условия, которые последуют, если банк не выдаст кредит (задаток возвращается в течении 3 дней). Если оценка квартиры окажется меньше и банк не выдаст кредит, то договор аннулируется. Что продавец обязуется сняться с учёта. Если банк даст кредит меньше требуемого, то договор аннулируется. И самый последний пункт "стороны пришли к соглашению, что в договоре купли продажи цена квартиры будет 2,9 млн."

Здравствуйте Юрий

Вы как продавец ничем не рискуете.

Деньги вам будет переводить банк

С основным дкп сможете ознакомиться когда банк подготовит договор. Вам нужно будет обратить внимание на порядок перевода вам денег и в какой момент

Продавец рискует в случае последующей отмены сделки по разным причинам. Потому что ему придётся возвращать в этом случае уже не 2,3 млн., а 2,9 млн.

Дело в том, что я не вижу сам договор и не знаю, что в нём.

Покупатель мне сказал что "договор будет составлять банк после оценки квартиры". И что "у меня нет никаких рисков, так как банк ведёт ВСЁ". Затем вот такое ещё они мне говорят " у нас только 15% первоначального взноса, а по программе надо 30%, поэтому надо завысить, чтобы пройти по программе и получить выгодные проценты по кредиту". И "в Росреестр будут поданы расчёты, указанные в предварительном договоре, а именно 2,3 млн."

Показать окончательный договор купли-продажи покупатель отказывается, ссылаясь на то, что "его будет составлять банк".

Обманывает. Банк ничего не составляет. Какой сами между собой стороны составят, такой и будет договор. Конечно, его проверят, но формально. Все условия договора стороны сами согласовывают.