Как оформить свидетельство о рождении для усыновленного ребенка - особенности и порядок действий

• г. Москва

В январе 2000 года мать родила ребенка в родильном доме в Москве, но отказ не написала. Впоследствии ребенок был передан в соц. дом в Москве, и в 2001 году удочерена. Интересует вопрос, могли ли такому ребенку оформить свидетельство о рождении ДО удочерения и на основании чего? Есть ли информация о родителях в данном случае у ЗАГСа или ее надо искать только в род. доме? А также необходимо понять: в свидетельстве об удочерении есть первоначальное ФИО ребенка. Фамилия в таком случае указывается автоматически по фамилии матери? А отчество в таком случае указывается на основании чего (в данном случае у ребенка было отчество в свидетельстве об удочерении)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса.

У Вас очень сложный вопрос прежде всего с этической стороны.

В общих чертах: Закон гарантирует тайну усыновления (удочерения). Этот факт под страхом ответственности не имеет право разглашать никто и никому.

Свидетельство о рождении ребенка выписывается после его рождения на основании, как правило, справки лечебного учреждения установленной формы.

Усыновители в дальнейшем имеют право изменить не только фамилию, имя, отчество ребенка, но и дату (число, год и месяц), а также место его рождения. Все прошлые записи в актовых книгах засекречиваются.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Я в поиске своих биологических родителей, собственно поэтому и задаю данные вопросы, чтобы понимать, где искать. Подскажите, фамилия у ребенка, на которого не написали отказ в род. доме, указывается автоматически по фамилии матери? А отчество в таком случае указывается на основании чего (в данном случае у меня есть отчество в свидетельстве об удочерении)? После удочерения мне действительно сменили ФИО мои приемные родители, интересует процедура именно до удочерения.

Лариса. Многое могут рассказать ваши настоящие родители. Некоторые данные Вы можете узнать из решения суда, которым Вас удостоили. А также став совершеннолетней Вы имеете право знать своих биологических родителей. В органе ЗАГСа Вы также можете узнать свои прошлве ФИО.

Также кое какие воспоминания могут дать врачи и медсёстры по месту вашего рождения

Самая быстрая информация находится в соу сетях, если Вы установите в роддоме ФИО биологической матери, то соцсети покажут её фото и не только.

По месту жительства вашей биологической матери живут люди, которые расскажут Вам и о вашем биологическом отце, память есть у всех.