Какие тарифы действуют для нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома в Москве?

• г. Москва

Есть в собственности нежилое помещение на первом этаже МКД в Москве. По тарифам ПП Москвы №2420 от 08.12.2023 г цена за содержание жилых помещений на первом этаже по п.6.1 с применением коэф 0,8379, а со второго этажа 35,11 руб за кв.м. НО УК сообщает, что это тариф для жилых помещений с понижающим коэффициентом, а для нежилых помещений этот понижающий тариф не распространяется.

Ответы на вопрос (7):

День добрый. В соответствии с п.2.1. ПП Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения цены за содержание жилых помещений, расположенных на первом этаже дома, жилых помещений в жилых домах без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более процентов, жилых помещений (квартир), признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также цены за содержание жилых помещений для граждан - пользователей жилыми помещениями государственного жилищного фонда, предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, установленные в приложении 5 к настоящему постановлению, являются льготными.

Так что УК права...

Но собственник НЕЖИЛОГО помещения на первом этаже МКД не относится к категории льготных по п 2.1. ПП Москвы № 848 от 13.12.2016 г.

И по приложению 5 к ПП 2420 от 08.12.23 - это расчет субсидий для УК для льготных категорий.

Не поняла содержание ответа. Можно разъяснить попонятнее? Спасибо

Т.к в интернете нашла инфо, что с 2006 г цены на содержание для жилых и нежилых помещений одинаковы. Т.е если есть тариф сод. и рем. для жилого помещения на первом этаже, он же, по моему мнению, равен тарифу для нежилого помещения на первом этаже.

Коэффициент, о котором Вы говорите, применяется только к жилым помещениям, поэтому и ставка считается льготной.

Приложение 5 указанного ранее постановления п.6:

При расчете платы за содержание жилых помещений для нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного дома с лифтом, к ценам, указанным в пунктах 1.1 и 1.2 таблицы настоящего приложения 5 к постановлению, применяются коэффициенты (при этом полученный результат округляется до двух знаков после запятой (рубли, копейки):

6.1. Для домов со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом, - 0,8379.

6.2. Для домов со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода, - 0,8204

Т.е на первом этаже для нежилого помещения уменьшающий коэффициент все таки применяется? Т.к по всем нормативным документам "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме». Например: п. 2 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 или ПИСЬМО от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14.

Конституционный суд РФ в постановлении от 29.01.2018 № 5-П допустил возможность применять разные тарифы для разных категорий собственников, исходя из назначения их помещений

Но по этому постановлению было собрание собственников жилья. А если УК работает по городским тарифам и ОСС не было, и нет решения собственников?

Собственники жилья не имеют право устанавливать тариф