Разрешение противоречий между вердиктами судов - приоритет Конституционного суда РФ

• г. Курган

Как устранить противоречия между вердиктами судов общей юрисдикции и Конституционного суда РФ?

Российский районный суд общей юрисдикции вынес решение, что применить в моём пенсионном расчёте нормы закона № 340-1 " О Государственных пенсиях" нельзя. Решение обжаловано везде, вплоть до Президиума Верховного суда и везде оно оставлено в силе. А в Постановлении Конституционного суда № 2-П от 2004 г. написано, что нормы этого закона применять можно. Суд общей юрисдикции при постановке решения не учёл позицию КС РФ. Эти вердикты являются взаимоисключающими и противоречат друг другу. Я полагаю, что вердикт Конституционного суда обладает большей юридической силой по сравнения с вердиктими судов общей юрисдикции. Местные власти не дают мне теперь пользоваться правовыми нормами Постановления КС, ссылаясь на решение местного районного суда. Постановление же суда Конституционного притворяются что не видят. Как доказать, что у вердикта КС есть бесспорный приоритет и большая сила, чем у вердиктов судов общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (2):

В вашем конкретном случае действует вступившее в силу решение суда по конкретному делу, а решения КС толкуют нормы права, для применения их судами и не заменяют собой решение суда.

Если вы не согласны с решением судов, который применил не ту норму, обжалуйте эту норму в конституционном суде.

Если суд в решении не учел позицию КС это основание для отмены решения. Обжалуйте решение. За подготовкой жалобы можете обратиться в личные сообщения к юристу