Правильно ли у меня записано, надо ли уточнять на счет основной занятости и совмещения при переводе и увольнения.

• г. Архангельск

Как правильно заполнить трудовую книжку: сотрудник работает по основной занятости – делопроизводителем, по внутреннему совмещению – помощником юрисконсульта, затем переводится по основной занятости на должность помощника Генерального директора, по совмещению переводится юрисконсультом. Затем увольняется и с должности юрисконсульта, и с должности помощника Генерального директора.

1.Принят на должность делопроизводителя

2.Принят на должность помощника юрисконсульта

3.Переведен на должность помощника Генерального директора

4.Переведен на должность юрисконсульта

5.Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Правильно ли у меня записано, надо ли уточнять на счет основной занятости и совмещения при переводе и увольнения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Вообще-то внесение записи о совмещении и о прекращении совмещения в трудовую книжку законодательством не предусмотрено. Совмещение - это просто условие трудового договора. Вносятся записи об основной работе. А вот записи о совместительстве в трудовую книжку могут быть внесены по просьбе работника с указанием о том, что принят по совместительству.

Записи о переводе на постоянную работу в трудовую книжку вносятся. Об изменениях совмещения заключается просто доп. соглашение к трудовому договору.

Я полагаю правильным такое заполнение Вашей трудовой книжки:

1. Принята на должность делопроизводителя

2. Переведена на должность помощника Генерального директора

3. Уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работу по совмещению подтверждает Ваш трудовой договор.

Если все-таки было оформлено совместительство (ст.98 ТК РФ), а не совмещение (ст.151 ТК РФ), то записи о работе помощником юрисконсульта и юрисконсультом должны выглядеть так:

Принята по совместительству помощником юрисконсульта.

С уважением!