На 04.02.2005 г.получил повестку в мировой Суд.Что можно сделать, чтобы меня не лишили водительских прав?

• г. Нижний Тагил

Прошу ВАС дать ответ как можно скорее, т. к. времени осталось очень мало.

Меня остановили инспектора ГАИ с подозрением на алкогольное опьянение, отвезли на экспертизу, которая подозрение подтвердила. Однако мой автомобиль не забрали на штраф. Стоянку (его перегнал ко мне на работу мой товарищ; ни какие протокола и др. бумаги я не подписывал. На 04.02.2005 г. получил повестку в мировой Суд. Что можно сделать, чтобы меня не лишили водительских прав? Могу ли я использовать то обстоятельство, что группа розыска ГАИ пытается "повесить" на меня наезд автомобилем на пожилую женщину, которого я не совершал, а доказательств У ГАИ нет. На действия ГАИ я написал жалобу в прокуратуру. Могу ли я использовать это чтобы обратить внимание Судьи на предвзятое отношение ГАИ ко мне, и что они меня за рулём не ловили, а поймали пешеходом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Савелий! Вы, конечно, можете ссылаться на предзятость сотрудников ГИБДД, но помните, что судья оценивает доказательства по собственному внутреннему убеждению ( поэтому кому он поверит при противоречивых объяснениях Ваших и сотрудников милиции - думаю, Вы догадываетесь). Санкция в виде лишения права управлять транспортными средствами предусмотрена законом, поэтому, если она и будет применена, то вполне законна.

Может быть, вам удасться убедить судью ограничиться замечанием и прекратить производство по административному правонарушению, сославшись на малозначительность деяния ( ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Хотя это маловероятно.

В любом случае Вы в течение 10 дней сможете обжаловать поставление судьи в вышестоящий районный суд. При отказе - председателю областного суда. Затем председателю Верховного Суда России или его заместителям (глава 30 КоАП РФ)