Дело в том, что я представитель школы. Все отпуска надо предоставить по заявлению восстановленного работника сразу за 5 лет?

• г. Москва

Дело в том, что я представитель школы. Все отпуска надо предоставить по заявлению восстановленного работника сразу за 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

1.уточните вопрос

2.В соответствии со ст. 115 и 122 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и должен предоставляться работнику ежегодно. По письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Иногда ошибочно полагают, что если имеется два неиспользованных отпуска и более, то работнику необходимо отгулять один из них, а остальные можно компенсировать. Однако согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. То есть можно заменить денежной компенсацией, например, дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, часть удлиненного оплачиваемого отпуска. Но замена отпуска компенсацией – право, а не обязанность работодателя. В связи с этим, например, преподаватели, имеющие удлиненный оплачиваемый отпуск, не вправе требовать замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, если работодатель не согласен на это.