Деятельность информационных агентств - особенности налогообложения и найма сотрудников

• г. Белгород

У меня такой вопрос, я ИП, оказываю услуги как “деятельность информационных агентств”, платежи от водителей принимаю через терминалы, плачу с этого 6% налогов, и принимаю на работу всех, в том числе и без разрешения и ип, заключая договор оказания услуг (насколько я знаю, никак не запрещено заключать договор с физ. лицом). Водителям объясняю, что отсутствие разрешения это сугубо их проблема, а диспетчерскую за их деятельность наказать нельзя, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ох, начудили!

Заключая договоры с физлицами на свои так называемые информационные услуги Вы по сути являетесь организатором массовой незаконной предпринимательской деятельности этих самых физлиц (если они не регистрируются в качестве ИП) с корыстными целями:

- получения необоснованной налоговой выгоды для себя (вместо того, чтобы трудоустраивать людей, платить им з/п и уплачивать взносы на обязательное страхование, Вы даете им возможность нелегального заработка);

- уклонения от ответственности перед пассажирами - потребителями рекламируемых Вами услуг.

Ну, и еще одна "неприятность".

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст) гласит:

92.40. Деятельность информационных агентств

Эта группировка включает:

- деятельность агентств печати, предоставляющих новости,

фотографии и другие материалы средствам массовой

информации

- деятельность информационных служб по предоставлению

научно - технической, правовой, статистической,

социально - экономической, финансовой, коммерческой,

отраслевой и прочей информации

- деятельность журналистов и фоторепортеров.

И в ОКВЭД Ваша деятельность не вписывается.

Диспетчерские такси работают с ИП по агентской схеме.

Ищите юриста на месте.