Опека в суде - ограничение родительских прав и установление отцовства в одно время

• г. Вологда
Может ли опека выйти в суд на ограничение родительских прав на одного родителя, когда в это же время идёт процесс установления отцовства, а ребенок находится в срц?
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Кристина!

Да, опека может выйти в суд на ограничение родительских прав на одного из родителей, даже если в это же время идет процесс установления отцовства и ребенок находится в СРЦ (специализированном реабилитационном центре) или другом учреждении.

Опека может обратиться в суд с соответствующими требованиями, если считает, что ограничение родительских прав на одного из родителей является необходимым для защиты интересов и благополучия ребенка. Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств и аргументов, учитывая законодательство и интересы ребенка.

Может. Главное - наличие подтверждённых оснований для такого лишения, из числа установленных статьей 69 СК РФ. Их проверит суд.

Крнечно може, если есть основания.

Может, вернее вправе, но не обязаны