Прокуратура обязала полицию возбудить дело по статье 159 УК РФ - сроки, возможность отказа и контроль

• г. Казань
Прокуратура внесло требование о возбуждении уголовного дела по признакам преступления 159 УК РФ. 1 Через какое время должны возбудить дело в полиции? 2 Могут ли они снова отправить отказ в возбуждении уголовного дела? 3 Как это все проконтролировать?
Ответы на вопрос (5):

Марат, при наличии оснований они могут снова отправить отказ в возбуждении уголовного дела.

То есть требование прокурора для них это не требование, а просьба или как это можно тогда назвать

Прокурор надзирает за законностью действий. Но следователь лицо процессуально независимое и предписание прокурора носят рекомендательный характер. Правда не всегда.

1. После проведения проверки, с учетом возможного продления, при наличии оснований. Обычно в таких случаях месяц примерно...

2. Могут

3. Никак

Ответ зависит от того, кем производится проверка сообщения о преступлении - дознавателем или следователем. Прокурор вправе давать обязательные для исполнения указания только дознавателям