Как продать свою долю в квартире, если другой наследник не оформил свои права?

• г. Симферополь
Я владелец по наследству 3/4 доли в квартире, в госструктурах все зарегистрировано и у нотариуса то же. На 1/4 доли квартиры другой наследник заявил нотариально свои права, но ни нотариально, ни в росреестре свою часть не оформил, прошло уже 28 лет. На предложение продать свою долю или оформить на контакт не идет. 1/4 просто висит не оформленная. Я решил продать свои 3/4 (есть покупатель), но при обращении к нотариусам я получаю отказ, объясняют тем что я не могу без согласия второго собственника продать свою долю. Из данных по этому собственнику у меня есть телефон мобильный сына Фамилия Имя Отчество и все. Получается я в тупике. Что делать подскажите. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Нотариус может сделать нотариальное уведомление, если ответа в течении 30 дней не поступит то имеете право продавать. В данной ситуации приоритетное право покупки

В том то и дело что нотариус мне сразу отказывает в такой сделке, и не хочет делать такое уведомление.

У вас два пути.

1. Через суд признать долю малозначительной и выкупить ее.

2. Исполнить обязанности по преимущественному праву покупки и продать кому угодно.

Проблем нет

я в 2021 году пробовал через суд, но судья с адвокатом сказали так как доля не оформлена они не могут ее отсудить, документов права собственности нет. Дело приостановили. Вот и весь суд.

Здравствуйте.

1. Вам НЕ требуется обязательное нотариальное извещение другого сособственника. Извещение о предстоящей продаже Вы можете составить и отправить самостоятельно.

2. Отправьте извещение в виде телеграммы. На почте обязательно возьмите заверенную копию этой телеграммы.

3. Запросите в ФМС справку о месте жительства сособственника. Это можно сделать через портал Госуслуг. Если получить такие сведения не удастся, отправляйте извещение (телеграмму) по месту нахождения спорной квартиры.

4. Если нотариус откажется удостоверять сделку, получайте постановление об отказе в совершении нотариального действия, а затем обжалуйте это постановление в суд. Другой вариант - обратитесь в нотариальную палату Республики Крым (если квартира находится в крыму) за соответствующими разъяснениями относительно кандидатуры нотариуса.

5. Другой вариант - иск в суд о признании доли незначительной и её выкупе.

Я в суд обращался в 2021 году, нанимал адвоката, но дело приостановили объяснив тем, что они не могут принудить продать эту 1/4 так как собственник ее не оформил. Надо договорится с собственником о добровольной продаже, я пытался, но человек не идет на это.

Здравствуйте.

Вариант есть - подарить свою долю. Правда одаряемый будет платить 13% НДФЛ.

Принудить его к продаже можно например подав на него иск в суд о взыскании ваших расходов на коммуналку, на ремонт квартиры. .. Тогда он быстро зашевелится.

Или ищите нотариуса который сделает уведомление без танцев с бубнами.