Никогда не скучно - суды, коллекторы и неожиданные повороты в России

• г. Санкт-Петербург
Вероятно в нашей стране никогда не будет скучно. В августе 2023 года выиграл суд у СКМ по кредиту - суд отказал СКМ в исковых требованиях в полном объеме. И... сегодня раздался звонок от компании НАО ПКБ. СКМ продало проигранный долг компании НАО ПКБ. Получается что чихать на решения судов этим коллекторам?
Ответы на вопрос (18):

Не написали, каки исковые требования были, и по каким основаниям отказали. Например, просто не было еще срока для требования возврата.

Здравствуйте.

Отказ взыскателю в исковых требованиях к ответчику по кредитному договору с банком ввиду пропуска взыскателем срока исковой давности ст 196 ГК РФ.

Нет. Суд отказал СКМ, а не НАО ПКБ, которое имеет право обращаться в суд. ...В августе 2023 года выиграл суд у СКМ по кредиту...Вы заблуждаетесь. Почему-то, получив решение суда об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска истцом срока исковой давности, должники радостно кричат: Я ВЫИГРАЛ! Ничего подобного. Вы ничего не выиграли, Вы только растянули процесс взыскания. Это подтверждается новым требованием к Вам об оплате долга от НАО ПКБ. Кредит не закрыт, проценты продолжают расти. Ваш кредитор продал этот долг коллекторам. И так будет продолжаться долгие годы: Ваш долг коллекторы, которые не смогут взыскать его с Вас из-за отмены Вами очередного судебного приказа, будут перепродавать друг другу, и каждый новый взыскатель СНОВА будет обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Когда-нибудь Вы не сумеете вовремя отменить судебный приказ (будете в командировке, в отпуске), приказ не отменят, и приставы взыщут с Вас этот долг. НАВСЕГДА избавиться от этого долга можно только двумя способами: 1. Заплатить его, 2. Пройти процедуру банкротства. Третьего способа не существует.

это по какому же НПА можно обращаться в суд по одним и тем же основаниям

в суд за судебным приказом отмененным в отношении СКМ и вдруг суд выдаст НАО ПКБ новый судебный приказ???? Сдается мне что вы коллектор батенька

и выдаете желаемое за действительное. Приведите нормы права . Не можете?

И второе - суд по существу рассмотрел дело и то же дело рассматривать не будет тот же суд. Ферштейн? Пишите ответ иначе жалобу вам влеплю!

Почему чихать?

В решении суда же не сказано, что запрещено уступать долг.

Но разумеется это все злоупотребление правом и недобросовестность, но суд тут причем?

Вам нужно отслеживать у мирового суд приказ, чтобы вовремя отменить.

А что мне отслеживать? Судебный приказ был отменен по этому договору взыскателю СКМ . С Какой радости судья будет рассматривать другого кредитора

по одним и тем же основаниям?

Не нужно возмущаться. Подоброе не запрещено, однако вы можете просить суд прекратить дело по иску в связи с тем, что ранее было вынесено решение по тождественному иску.

Если судья не будет знать о том, что ранее спор был рассмотрен, он возбудит дело по иску

Какой долг? Позвольте осведомиться ?

Долг уже взыскан судом в виде нулевой суммы. Какой еще суд то?

Взыскатель реализовал свое право истребовать в суде. Соответсвенно

новое право обратиться в суд не может появиться у другого взыскателя по тем же основаниям. Продажа просуженного долга влечет за собой и потерю права обращения в суд реализованного первым взыскателем.

Ферштейн?

Михаил, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП, а при обращении коллектора в суд, в возражении изложите указанные в вопросе обстоятельства.

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом серьезном юридическом вопросе, эти "Коллекторы" на основании статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ выкупили этот долг у Кредитора, которому суд уже ранее отказал своим Решением в удовлетворении исковых требований к этому должнику.

В-третьих, НАО ПКБ это давно известная коллекторская компания, полное наименование которой - НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО", юридический адрес находится в г.Москве, км Киевское шоссе 22-й (п Московский), домовлад 6 стр. 1.

В-четвертых, в этой "классической ситуации" должник вправе послать этих известных "Коллекторов" на ТРИ буквы... в Суд пусть попробуют обратиться.

Если они попытаются взыскать долг через мирового судью судебным приказом, то должник сможет его отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-пятых, если потом после отмены судебного приказа "Коллекторы" обратятся с иском в суд, то должник с помощью юриста сможет на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на такой иск. И судья в описанной Вами ситуации (если она правдивая) своим Решением откажет в удовлетворении исковых требований или прекратит дело на основании статьи 222 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23626349 было для Вас полезным.

СКМ уже обращался в мировой суд , потом обратился в районный суд, везде получил отказ в требованиях.

Вероятно я не правильно понимаю ситуацию, в нашей стране беда с законами? Получается что можно подделать долговые обязательства и

получив отказ , это еще хорошо, можно получить и денежные средства , потом спокойненько , ничего не опасаясь перепродать дальше?

Хорошо в России жить, не находите?

я просто не понимаю , что любой правоприемник вновь обретает право подавать в суд по тем же основаниям?

Вы в личке боитесь общаться? Плохой ход с Вашей стороны. Писать гадости и предьявы и потом заносить в черный список опасаясь ответной реакции,

У меня нет желания делать Вам гадости от слова совсем у Вас то откуда такие настроения? Ну задали вопрос на сайте , могли не отвечать, ответили и теперь

надулись как обиженная школьница.

В решении же нет "запрещается продавать"...

И кстати, очень может быть, что продали, когда ещё решение не вступило в заксилу... Помню, такой трюк провернул ТРАСТ...

Это всё да — признаки недобросовестного поведения... Но судебная коллегия однажды нам даже на то, что банк представил в суд документ, сфальсифицировав подпись заёмщика, написала: не видит признаков недобросовестности... Если суды не видят, что уж коллекторам стесняться.

Ну тогда можно наделать левых долговых расписок и подавать в суды

не по месту жительства мотивирую что видели там "должника" последний раз а иное место нахождения неизвестно. получаем судебные приказы и.... обогащаемся. Вполне по Россиийски, не?

Суд же посчитает что подпись "должника" подлинная!

Как называется второе лицо купившее просуженный долг у первого лица?

Правоприемник так? Так этот правоприемник приобрел запрет обращения в суд по основаниям реализованным первым лицом! Не?