Вопросы развода и алиментов - какие права имеет женщина, прописанная у родителей с младенцем, относительно мужа?

• г. Оренбург

Хочу подать на развод, могу ли я получить справку о составе семьи если я и младенец прописаны у моих родителей в одном городе, а муж в другом? Смогу ли я претендовать от мужа на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Для развода не важно, кто где прописан. Заявление на расторжение брака подаётся мировому судье по месту регистрации ответчика.

Ребёнок прописан и живёт с вами, это значит можете получить в суде по месту жительства судебный приказ на взыскание алиментов

Здравствуйте,

1. Да можете

2. Да, конечно, это Ваше право и обязанность Вашего супруга

Здравствуйте Наталья

Вы вправе подать иск в своем городе о взыскании алиментов и не важно , что муж в другом городе согласно ст.29 ГПК РФ. Не нужна справка о составе семьи. Нужен другой пакет документов

Не подскажите пожалуйста какой?

Копию паспорта, обоих, Свидетельство о рождении ребенка/ детей, копия, свидетельство о браке / о расторжении брака, копия, справка о доходах мужа если есть, по вам документ справку о доходе ( если есть ) , если нету, то любой документ в копиях.

Выписку из домовой книги и всё.

Вам нужно подать заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на ребенка мировому судье.

А на алименты на себя исковое заявление в районный суд.