Переход из УК в непосредственное управление - каковы права местного самоуправления в отношении капитального ремонта и благоустройства территории?
199₽ VIP

• г. Салехард
Скажите пожалуйста, МКД перешёл из Управляющей компании в непосредственное управление домом, далее, имеет ли право местное самоуправление снять с программы капитального ремонта наш дом и снять с программы благоустройства территории и прилегающей территории? Текущие ремонты, это понятно, делаем сами, на инженерные коммуникации договора на АДО-делаем сами...
Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ)

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 45.1 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

3) проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ;

4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

6) размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок;

7) размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм;

8) организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

9) обустройства территории муниципального образования в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения;

10) уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период;

11) организации стоков ливневых вод;

12) порядка проведения земляных работ;

13) участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий;

14) определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

15) праздничного оформления территории муниципального образования;

16) порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования;

Если речь идет о муниципальной программе благоустройства ,то такая программа должна реализовываться за счет средств местного бюджета , а непосредственное управления ( ст 154 ЖК РФ) вашим МКД не является основанием для снятия вашего МКД с программы благоустройства территории и прилегающей территории, потому программа благоустройства реализуется на всей территории вашего города. Если ваш дом сняли с этой программы,то подавайте жалобу в прокуратуру

. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты

Здравствуйте, нет не могут. Пишите жалобу в прокуратуру.

Дом может быть исключен из программы капремонта по нескольким причинам: если его признают аварийным, подлежащим сносу или реконструкции; если физический износ основных конструктивных элементов превышает 70%. Также не входят в программу капремонта дома, где менее трех или пяти квартир - этот вопрос каждый регион определяет сам.

Если дом исключили из программы, необходимо обратиться в территориальный отдел Фонда, курирующий ваше муниципальное образование, чтобы уточнить причину.

Важно помнить, что у собственников помещений в многоэтажках, исключенных из программы, исчезает обязанность по уплате взносов на капремонт. Более того, взносы, уплаченные ими ранее, должны быть возвращены - за исключением суммы, которая уже была потрачена на капитальный ремонт (в случае, если он выполнялся).

Объектами, подлежащими капитальному ремонту, являются все многоквартирные дома, включенные в региональную программу капитального ремонта, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (часть 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации)."

Переход многоквартирного дома (МКД) из управляющей компании в непосредственное управление не является основанием для исключения его из программы капитального ремонта и программы благоустройства территории.

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД. При этом, переход на непосредственное управление не освобождает собственников от этой обязанности.

Что касается программы благоустройства территории, то она может быть реализована как за счет средств собственников, так и за счет средств местного бюджета. В случае перехода на непосредственное управление, собственники могут самостоятельно решать вопросы благоустройства территории, но это не является основанием для исключения дома из программы благоустройства, если она финансируется из бюджета.

ЖК РФ Статья 169

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно нет.

Согласно ст. 165 ЖК РФ Создание условий для управления многоквартирными домами

1. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:

1) обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;

Удачи.

Здравствуйте!

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024.

Тот факт, что ваш дом перешел из УК в непосредственное управление домом, не дает оснований исключать ваш дом из региональной программы капитального ремонта.

Запросите в УК письменно сведения о сроках проведения капитального ремонта вашего дома и если вам будет отказано, необходимо направить жалобу в прокуратуру

Наталья, здравствуйте 🤝

Нет, не могут снять с программы, это незаконно и является нарушением прав жильцов.

Объектами, подлежащими капитальному ремонту, являются все многоквартирные дома, включенные в региональную программу капитального ремонта, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (часть 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации

———————

Если это произойдет, то оформляйте жалобу в прокуратуру!

С уважением, Дарья Алексеевна