Влияет ли собственником квартиры быть на получение страховой выплаты через суд?

• г. Кемерово
Важно ли быть собственником застрахованной квартиры, чтобы получить страховую выплату через суд? Точнее, если во время судебного разбирательства перестаешь быть собственником этой квартиры, то это отказ 100% или есть шансы? Где-то в законодательстве про это написано, чтобы почитать?
Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Покажите все документы Вашему адвокату. Уверен, он разберёт ситуацию "по винтикам".

Смотря что Вы страхуете.

Если Вы страхуете имущество, находящееся внутри квартиры, и которое принадлежит Вам вне зависимости от собственности на квартиру, или, скажем, свою ответственность перед соседями - это одно.

А если Вы застраховали лишь стены (например, от землетрясения) - это другое.