Как защитить права мужа на отпуск, когда жена официально не работает - законные механизмы и решения

• г. Санкт-Петербург
Жена официально не работает, есть ребенок 3 месяца и мы многодетная семья. Мужу отказывают в праве выбора времени отпуска, ссылаясь, что я не работаю официально. Что делать? Какие законы есть.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 34-ФЗ) ТК РФ.