Покупка автомобиля в Казахстане с ВНЖ и переездом в Россию - таможенные сборы и учет автомобиля.

• г. Липецк
Проживаю в Казахстане. Имею ВНЖ. постоянно проживаю в Казахстане. Гражданство Российской Федерации. Могу ли я купить автомобиль в Казахстане для личного пользования. И при переезде из казахстана в Россию на постоянное место жительство. Какие таможенные сборы я должен оплатить. Чтобы поставить автомобиль на постоянный учет в России или действует какая либо льгота?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ввоз автомобилей в РФ из РК регламентирован Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан 29 мая 2014 года в Астане (Казахстан) президентами России, Белоруссии и Казахстана. Вступил в силу 1 января 2015 года.

Автомобили иностранного производства в Республике Казахстан могут выпускаться в оборот с уплатой ввозной таможенной пошлины по «пониженной» ставке при условии если авто выпущено в Казахстане либо ввезено с уплатой полной таможенной ставкой в РК.

без уплаты ввозной таможенной пошлины («таможенная льгота») в отношении автомобилей с электрическими двигателями (электромобили).