Как открыть наследственное дело на территории ДНР РФ, если мама прописана на Украине?

• г. Донецк
Проживаю на территории ДНР РФ, хотел вступить в наследство но получил отказ, так как домом в котором проживаю владеет умершая мама. Но прописана мама на территории Украины, туда меня и направил нотариус для открытия наследственного дела. Могу ли я по месту проживания открыть наследственное дело через суд?
Ответы на вопрос (1):

Андрей, обратитесь к другому нотариусу, т.к.оформление наследственных прав на имущество умерших граждан, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19)