Непредвиденные проблемы после смены собственника земельного участка - разбивка ипотеки на две части.

• г. Воронеж
Сменился собственник земельного участка взятого нами в аренду на 49 лет, мы построили на этом участке помещение и зарегестрировали право собственности, после смены собственника земли обнаружили что участок арендодатель разбил на 2 и взял под него ипотеку, законно ли это
Ответы на вопрос (13):

Вам необходимо изучить условия вашего договора аренды земельного участка на предмет возможности разделения участка и взятия его под залог. Согласно законодательству, собственник земельного участка имеет право распоряжаться своим имуществом, включая возможность разделения и залога участка. Однако, это может быть ограничено условиями договора аренды. В случае нарушения ваших прав как арендатора, вам следует обратиться к юристу для защиты ваших интересов.

Арендодатель может в одностороннем порядке нас выгнать с участка если у нас есть право собственности на строение расположенное на этом участке, (аренда 49лет)с регестрацией договора аренды в рег. Палате.

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия аренды. В любом случае , каждый участник правоотношений имеет право защищать свои права в суде

Такого не прописано в договоре, по договору он расторгается если мы не платим аренду, но мы выполняем условия аренды,согласно договору, новый собственник является правопремником предыдущего, должен ли он соблюдать условия договора, или что хочу то ворочу?

Имеет ли право собственник менять условия договора аренды если он на 49лет,? Земля была одним куском, теперь он раздробил её на 2 участка а у нас дог на один участок, что в этом случае мы можем сделать?

Спокойная жизнь у Вас прошла, сейчас в свете раздела участка возможны неожиданные изменения. Изучите внимательно договор аренды, не допускайте просрочки платежей и пр.

Законно.

Он же собственник.

Доброе утро, а земля в какой собственности?

В частной

Согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Так что выгнать Вас с участка можно только по основаниям, прямо предусмотренным договором или законом. А изменять договор в одностороннем порядке новый собственник не вправе. Такие дела.

На этом участке с разрешения арендодателя мы построили здание, со всеми разрешения и и оформили право собственности, капитальное строение, в этом случае как-то можно нас выжить?

Если построили с разрешения собственника и оформили в установленном порядке - нельзя.

Да, законно. Увы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!