Сумма ущерба в делах о мошенничестве - есть ли правила возврата и обоснования законности

• г. Санкт-Петербург
Есть два эпизода мошенничества, один на 200.000 рублей, второй на 300.000, по первому еще до возбуждения уголовного дела вернули 100.000 рублей, но следствие все ровно считает сумму ущерб двух эпизодов 500.000 не смотря на то, что 100.000 вернули, законно ли это? И если это не законно, то как это обосновывается? Дело уже в суде, и является ли данное нарушения основанием для ходатайства по ст 237 УПК РФ.
Ответы на вопрос (12):

не имеет значения сколько вы вернули. мошенничество на 500 тысяч. по-вашему если бы вернули всё - уголовное дело в суд не поступило бы?

Цели на совершение мошеннических действий обвиняемый не имел. До суда добровольно выплатил то , что смог. Платить не отказывался, не скрывался, но следствие это не учло, а представило дело как 100% мошенничество с умыслом

вам ответили на вопрос.

А если бы вернули все похищенные деньги, то по Вашему мнению состава преступления совсем бы не было?

Возмещение ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством и на квалификацию не влияет. Соответственно возвращение дела прокурору по этому основанию не произойдет.

Состав бы был , но по более мягкой части статьи

нет. вы абсолютно неправы.

Вы студент или представитель по делу?

Начинающий юрист) интересны мнения коллег по данному вопросу

Это вряд ли основание для возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, хотя нужно смотреть фабулу. Но в любом случае вы вправе в ходе судебного рассмотрения дела ставить вопрос о переквалификации на менее тяжкий состав либо вообще отстаивать невиновность.

Ну так-то вам и больше можно заявить или настаивать на строгом наказании