Как восстановить утерянный договор социального найма муниципальной квартиры без архивных данных

• г. Нижний Новгород
У нас есть квартира в которой были прописаны папа, дочь и внук, отец был соц. нанимателем. Квартира муниципальная, была распределена от завода ещё деду. В 2021 году папа умер, захотела переоформить договор соц. найма на себя, но все документы (ордер и старый договор соц. найма утеряны), обратилась в МФЦ, далее администрации сказала что по моему запросу был принят отказ, необходим старый договор. Как и где его вообще можно восстановить так как завод уже обанкротился, а архиве даже не знают в каком году вообще распределялись заводом квартиры, чтобы уже искать информацию
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Росреестр напрямую (не через МФЦ), письменным официальным запросом. Там есть информация.

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы были зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства (прописку в жилых помещениях для граждан в России отменили 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове "прописка"), как член семьи НАНИМАТЕЛЯ этой квартиры (нанимателем квартиры был ваш отец, судя по вашей краткой информации в этом вопросе), и проживаете в ней сейчас, то Вы имеете право после смерти нанимателя квартиры:

1) Пользоваться этой муниципальной квартирой для проживания с учетом положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

2) Приватизировать её на основании положений Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

3) Изменить договор социального найма этого жилого помещения и сделать себя НАНИМАТЕЛЕМ этой муниципальной квартиры.

Во-вторых, ордер на муниципальные квартиры выдавали гражданам ранее на основании статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР, который был отменен с 1 марта 2005 года Федеральным законом № 189-ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 47. Ордер на жилое помещение

.....

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Копию ордера на муниципальную квартиру можно попытаться получить из Архива местной Администрации, где находится эта квартира.

Если в Жилищном отделе Мэрии Нижнего Новгорода не сохранился ордер на эту муниципальную квартиру, то он Вам и не нужен для решения ваших жилищных вопросов, о чем я описал подробно выше.

В-третьих, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к Наймодателю этой муниципальной квартиры о внесении изменений в договор социального найма на эту квартиру, выдать Вам измененный договор социального найма и признать Вас НАНИМАТЕЛЕМ этой муниципальной квартиры на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

.....

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-четвертых, если Наймодатель на ваше обоснованное письменное заявление с ссылкой на статьи 69, 82 Жилищного кодекса РФ откажет Вам в выдаче нового договора социального найма, в котором Вы будете считаться НАНИМАТЕЛЯ этой квартиры, тогда Вам придется обратиться за помощью к юристу, чтобы через суд добиться этого.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ и на судебную практику по статье 82 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23685248 было для Вас полезным.

Спасибо,а если мы не проживали вместе,но за коммунальные платежи платили поровну,а после смерти полностью я платила

И может ли администрация отказать во внесении изменений договора и предложить выкупить ее у них