Непонимание завещания - как разрешить сложную ситуацию с неожиданным иском матери.

• г. Кемерово
Наследственное дело. Сложные отношения с биологической матерью. Мать не была лишена и ограничена в родительских правах, но фактически моим воспитанием занималась бабушка (я внучка). Мать долгое время не общалась с бабушкой и не помогала. Активизировались только за два месяца до смерти бабушки, узнав о тяжёлой неизлечимой болезни. Бабушка ещё несколько лет назад составила на меня завещание на квартиру. Само содержание завещания и порядок его составления соответствуют закону. На момент составления и подписания завещания бабушка полностью отдавала отчет своим действиям. Проблем по здоровью не было на тот момент. На учете ни где не состояла. Давления на бабушку не оказывалось. Со дня смерти бабушки уже прошло 6 месяцев. Нотариус приостановил совершения нотариального действия. На данный момент мать подала на меня в суд. Хочет оспорить завещание и признать за ней право на обязательную долю ссылаясь на 1148 ГК. Обосновывает только статусом предпенсионера (специальный стаж). На момент смерти бабушки статус предпенсионера уже был, но мать не достигла возраста 55 лет (примечание 1149 ГК). Исковое заявление у неё полный "провал". сплошное цитирование ГК. Адвокат её тоже "провал". Не на один вопрос судье пояснение дать не смог, даже статью назвать не смог на которую ссылаются. Больше ни чего предъявить не могут, только этот статус. Если суд встанет на мою сторону и судебное решение вступит в законную силу, могу ли я подать в суд и признать мать недостойным наследником на основе 1117 ГК? Ведь её действия направлены против осуществления воли наследодателя выраженной в завещании. Будет ли это основанием и какие у меня шансы выиграть суд? Так как осталось имущество, которое не было оформлено в собственность, но включено в наследственную массу - должно перейти по наследству матери. Если это возможно, то возникает ещё один вопрос. Есть ещё наследники нетрудоспособный - пенсионер и ещё одна дочь. Участвовать в этих "разборках" не хотят. Заявление на вступление не писали и отказ от наследства тоже. Что тогда будет с имуществом которое включено в общую наследственную массу? Конечно, я планирую идти на очную консультацию к юристу. Но мне бы сейчас понять общую картину. Всем спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (3):

Увы,но только на основании того ,что она оспаривала завещание или претендовала на обязательную долю,ее не признают недостойным наследником .Она в силу ст.3 ГПК РФ как любой заинтересованный гражданин имеет право на обращение в суд.

Для начала необходимо составить возражение на иск и обеспечить участие своего представителя в суде. Далее всё будет зависеть от того какое решение вынесет суд.

Признать её недостойным наследником по указанному Вами основанию не получится.

Здравствуйте, Вера.

В вашей ситуации, признать мать недостойным наследником не получиться, откажут, поскольку нет оснований для удовлетворения подобного требования. Что касается остальных наследников, которые не хотят участвовать, им лучше участвовать если у вас ними хорошие отношения, для уменьшения доли наследства вашей матери. Что касается дела, которое находиться в суде, в любом случае как бы вам не казалось абсурдными требования и действия истца или представителя в суде, относится к этому, стоит серьезно, и отражать свою позицию и т.д.