Как оформить право на купленный пруд, если продавец ООО был реорганизован?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Есть договор купли-продажи пруда от 2005 года и акт приема-передачи. Зарегистрирован не был. Сразу после продажи продавец ООО был реорганизован. Можно ли сейчас оформить право на пруд и участок?

Ответы на вопрос (3):

Если есть акт-приема передачи, Вы можете обратится в суд с иском о признании права собственности. В заявлении основанием указываете уклонение второй стороны от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Согласно статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации

Василий, спорная ситуация. Для начало надо поднять документы, чтобы удостовериться в законности такой сделки. Если ООО на момент заключения договора купли-продажи не обладало правом собственности или владело прудом на незаконных основаниях, то Вам откажут. Если же вся проблема заключается в том, что Вы не дошли до регистрационной палаты, то проблему можно разрешить в судебном порядке. При необходимости помощи можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Василий!

Только в судебном порядке.