Приватизация муниципальной квартиры - как принять решение в сложной семейной ситуации?

• г. Воронеж
Приватизация муниципальной квартиры. Я моей матери было 15 детей (осталось 11), я самая младшая, мне 24. К сожалению, не все дети состоялись в жизни. Ей, как матери-героине давно выдали квартиру 140 м 2. Сейчас некоторые дети не живут там, кто-то выписался. Коммунальные услуги платят не все, и чтобы не копились долги, мне с мамой приходится все оплачивать. Маме 72 года, она постоянно болеет, и мне приходится с ней ходить по больницам, остальные дети, к сожалению, участия не принимают. Достаточно давно стоит вопрос о приватизации квартиры, но все дети против. У каждого есть планы на эту площадь. Кто-то открыто ждёт смерти мамы. Есть ли возможность приватизировать квартиру без согласия родственников только на маму? Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать?
Ответы на вопрос (8):

в приватизации квартиры могут участвовать все зарегистрированные в ней граждане. Ели кто-то из них против приватизации - ничего не сделать.

Спасибо

А в судебном порядке можно их выселить?

если они фактически не проживают в квартире, в ней нет их вещей, они не платят коммунальные услуги - можно снять с регистрации в судебном порядке.

Без общего согласия всех зарегистрированных в квартире, её приватизировать невозможно. Может быть надо отсутствующих лиц признать утратившими право пользования квартирой. Тогда оставшиеся, при их согласии, смогут приватизировать квартиру.

Здравствуйте, Татьяна!

Кто конкретно проживает в квартире длительное время?

Попробуйте в судебном порядке выселить тех, кто не проживает длительное время и уже после этого заняться вопросом приватизации.