Как разделить квартиру в разводе, когда бывший муж отказывается сотрудничать - советы и рекомендации

• г. Благовещенск
Мы с мужем в разводе. Квартира ещё до развода была поделена на 4 доли: его моя и двух несовершеннолетних детей. Чтобы разъехаться, я предложила несколько вариантов, как это сделать, причём официально, но он их всё отверг. Последним моим предложением было такое: он выкупает мою долю 1/4, и эти средства я использую, как первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Т.к. других средств на эти цели у меня нет. На что он мне ответил: "Я у тебя ничего покупать не буду. Это ты не хочешь со мной жить, поэтому это твои проблемы, где ты возьмёшь деньги на квартиру. " Помогите, дайте совет! Как мне разьехаться с этим упрямым "не мужчиной"?
Ответы на вопрос (4):

Он как собственник по своему усмотрению может распоряжаться своей долей, вы не можете его заставить ничего сделать, ни продать его долю, ни купить вашу. Если его доля незначительна (1/4 вряд ли будет признана незначительной) и муж не имеет существенного интереса в использовании квартиры (например, в ней не проживает и имеет другое жилье), то можно в судебном порядке выкупить его долю.

Здравствуйте можете продать свою долю сначала предложив выкуп ему официально

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если ваш бывший муж не желает Вам продавать свою долю в этой общей квартире, то его даже суд не вправе заставить это сделать, исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ с Разрешения органа опеки и попечительства продать свою долю в этой квартире и доли ваших детей, а на вырученные деньги купить отдельное жильё для себя и для детей.

Что возможно сделать долевым собственникам жилья, более подробно смотрите по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным вопросам долевых собственников жилья на ваш юридический вопрос № 23743189 было для Вас полезным.

Первый вариант Вы можете продать свою 1/4 долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ второй вариант вы обращаетесь в органы опеки задачи согласия продажи своей доли и доли детей опека выдаст вам отказ так как нет будет согласия отца детей преодолеваете этот отказ опеки и продаёте 3/4 доли.