Имеет ли право мужчина, проживший в чернобыльской зоне, на досрочную пенсию в 56 лет?

• г. Рязань

Если проживал в "чернобыльской" зоне (N 4) захватывая период с 26.04.86 по 1.06.86 г. и потом жил и работал в такой-же зоне более 12 лет, значит ли это, что мужчина может уйти на пенсию в 56 лет (1 год + 3 года в минус от 60 лет), либо только в 57 лет?

Ответы на вопрос (3):

Мужчина, проживавший в Чернобыльской зоне, имеет право на досрочную пенсию по возрасту. Однако для получения такой пенсии необходимо выполнить определенные условия, такие как наличие достаточного стажа работы и возраста. В данном случае, если мужчина прожил и работал в Чернобыльской зоне более 12 лет и его возраст составляет более 55 лет, он может претендовать на досрочную пенсию.

Досрочный выход на пенсию

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста: участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет), участникам ликвидации аварии в 1988 -1990 годах - на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, но тем не менее не являющиеся инвалидами, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. Для назначения государственной пенсии по старости им необходимо иметь пять лет страхового стажа.

Мужчина может пойти на пенсию только в 57 лет.