Шаги по защите прав - как действовать при истечении срока исковой давности по кредитному долгу

• г. Улан-Удэ
Дорогие юристы, подскажите мне порядок действий с моей проблемой!? Взяла кредит 2013 г,не оплатила полностью; банк продал коллекторам, в суд первый раз подали в 2020 году р взыскании денежных средств. Я пропустила на данный момент срок 10 дней, хочу написать иск о истечении срока исковой давности, что мне сначала сделать и когда этот иск предоставить в суд!?
Ответы на вопрос (12):

Юлия, если судебный приказ, то для его отмены направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Спасибо большое, вообщем мне отправлять ходатайство о восстановлении срока и вместе с этим заявление о истечении срока исковой давности!?

Юлия, после отмены судебного приказа, коллектор может обратиться в суд с исковым заявлением, тогда вы направляйте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Ещё последний вопрос,а как я узнаю,что коллекторы снова на меня подадут в суд?живу в другом городе

Уточните, срок чего именно Вы пропустили? Был вынесен судебный приказ или заочное решение?

Здравствуйте! Судебный приказ

Ходатайство о восстановлении срока отмены. Вопрос только в причинах, будут ли они признаны уважительными. В возражения укажите фактический адрес проживания. И следите за уведомлениями.

Здравствуйте.

Вам нужно не иск подавать, а возражения относительно исполнения судебного приказа. И, поскольку пропустили срок, то к возражениям неоюходи о приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на обстоятельства, по которым Вы этот срок пропустили.

С уважением.

При отмене приказа исковой давности не применяется точка восстанавливается срок на подачу заявления