Взыскание денег за аварийное жилье - можно ли потребовать оплату услуг риэлтора у администрации

• г. Сыктывкар

С администрации города взыскано денежные средства за аварийное жильё. В решении суда указано, что стороны согласились с выкупной ценой, определённой в отчёте оценщика. Могу ли я взыскать с администрации услуги риэлтора по поиску нового жилья, притом, что в отчёте оценщика, стоимости услуг риэлтора 0 руб. ?

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете.... здесь нет прямой причинно-следственной связи....

Вы вправе взыскать убытки свои с виновного лица по ст.15, ст.1064 ГК РФ

Да, такая возможность существует.

Кроме выплаты рыночной стоимости собственнику изымаемого аварийного жилья должны быть компенсированы убытки, связанные с изъятием аварийного жилья. Это все расходы, связанные с восстановлением нарушенного права.

В эти расходы включаются, в том числе, и расходы на приобретение объекта недвижимости на выплаченные деньги.

Если в вашем отчете не фигурирует расчет убытков, то их можно взыскать отдельным иском.