Я подаю в суд впервые. В образце заявления указан номер дела. Где взять номер дела, если дело не возбуждено?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

"Номер дела" Вашему заявлению присвоит канцелярия.

Здравствуйте! Вы если обжалуете постановление в суд то при чем тут номер дела?

Я не обжаловаю никакого постановления.

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы. У заявления/искового заявления НЕ может быть номера дела. Номер присваивается материалу (при подаче заявления), а после вынесения Определения суда о принятии заявления к производству(возбуждении судебного производства) присваиваивается и НОМЕР дела. Соответственно, образец некорректен.Оставьте "это место" в заявлении пустым.

Номер дела Вы ниоткуда не возьмете. Сдавайте иск в суд. Сначала делу присвоят номер, начинающийся на "М", что означает "материал", а потом, если иск примут к производству, у него появится настоящий номер.