Как защитить свои права при угрозе выселения из муниципальной квартиры без ордера и соц найма 37-03 - рекомендации и действия

• г. Ставрополь
Как быть в этой ситуации? Муниципальная квартира признана непригодной для проживания ордер утерян, восстановить не получилось. Договор соц найма 37-03. в КУМИ сказали так как у вас нет ордера и такой соц найм то вы вселились не законно они имеют право подать на нас в суд о выселении. Так как мы нигде не значится. Или нам самим идти в суд и доказывать права пользования жилым помещением. Но при этом в письменной форме не дают ответ. Мы в этой квартире проживаем 28 лет и прописаны. Законно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Имеют право в суд обратиться обе стороны и вы и они в силу ст. 3 гпк рф. Вас следует подать заявление о предоставлении договора соц.найма (дубликата). В срок 30 дней вам обязаны ответить. Если ответа нет, то можно подать жалобу в прокуратуру о привлечении к ответственности за нарушение ФЗ-59. И иск в суд об обязании предоставить дубликат договора.

Явно незаконно. Надо обращаться в суд.

С уважением.

Подавайте иск о признании права пользования жилым помещением. Поскольку вы открыто проживаете в указанном жилье и за прошедший период никто не предъявлял претензии по поводу вашего заседеления, то шансы признать ваше право пользования жильем на праве социального найма крайне высоки. На основании решения суда будет заключен договор соцнайма и в дальнейшем вам предоставят другое жилое вместо непригодного.

Из муниципального жилья можно выселить человека, если он совершает неправомерные действия, указанные в УК РФ и ЖК РФ. В некоторых случаях можно выдворить законным путем бывшего супруга и прописанного человека со своих квадратных метров. Лица, проживающие в муниципальном жилье, заключают договор социального найма с собственником помещений. Это главный документ, подтверждающий правомочность обитания на данном объекте. Если на то есть веские причины, возможно выселить граждан из муниципального помещения. При этом собственник расторгает заключенный с ними договор. Обратите внимание! Муниципальная жилплощадь собственность муниципалитетов местного самоуправления. Эти органы власти обязаны содержать жилищный фонд, проводить капремонт коммуникаций и зданий. Читайте также Что делать, если затопил соседей? Если проживающие во вверенном им помещении лица систематически нарушают правила общежития, портят муниципальное имущество, тогда на них может быть подан иск в суд: районный; городской; общей юрисдикции. Если эта инстанция примет решение выселить из муниципальной квартиры, тогда от жильцов потребуется добровольно покинуть ее. Если они откажутся, может быть открыто исполнительное производство, тогда выселение будет принудительным.