Отказ нотариуса будет иметь последствия - как привлечь его к уголовной ответственности за незаконный отказ на вступление в наследство?

• г. Нижневартовск
Можно привлечь нотариуса к уголовной ответственности.. за незаконный отказ на вступление в наследство на земельный участок наследнику.. уже являвшимся таковым? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

К уголовной - нет.

Нет в действиях нотариуса состава преступления. Не получится привлечь его к уголовной ответственности

Однако вы вправе обжаловать нотариальной отказ в суд.

Нет, федеральный закон о нотариате не предусматривает такую обязанность, а ук-ответственность. Чем обосновывает?

Нет.

Потребуйте отказ и далее по суду признавать право собственности

Здесь нет уголовки.

Жалобу в ФНП либо с иском в суд.

Нет, к уголовной ответственности за отказ в совершении нотариального действия нотариуса привлечь нельзя.

Но заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (ст. 49 Основ законодательства о нотариате).