Влияет ли на вступление в накопительную ипотечную систему, срок службы до службы в армии?

• г. Мурманск

Постараюсь сформулировать несколько вопросов. Я 12 лет проходил службу в органах МВД и Росгвардии офицером полиции, уволился, и заключил контракт с министерством обороны несколько месяцев назад, в течении последующих месяцев будет принято решение поставить меня на офицерскую должность и присвоить офицерское звание лейтетнат.

1) в НПА не смог разобрать, имею ли я право как офицер мо рф встать добровольно в накопительную ипотечную систему не дожидаясь трех лет с момента заключения контракта?

2) если нет то будет ли учитываться прежний стаж службы в органах где я Имел статус офицера полиции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На основании пункта 10 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения Вас в реестр участников является получение первого воинского звания офицера.

Таким образом, дожидаться 3 лет Вам нет необходимости

Не путайте нас магическими словами "офицер полиции" . Вы могли быть полковником полиции, но при этом числились бы в военкомате рядовым запаса. Открою для вас тайну, в полиции РФ (УВД, ОМВД) офицеры как класс отсутствуют. Там проходят службу граждане на основании трудовых договоров (старший и младший начальствующий состав).

Т.е. НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, к которым вы себя и относите. Иначе у вас не возникло бы подобного вопроса.

По теме НИС, вангую, что вас вообще в нее не включат, так как у вас выслуги общей НА ВОЕННОЙ службе должно быть не менее 3х лет. О каком ЦЖЗ может идти речь, если вам уже увольняться на пенсию скоро. Формально присвоение воинского звания "лейтенант" или "прапорщик" (но с соотв. выслугой) дает право на включение в Реестр участников. Но зачем вам это нужно? Поди семья есть , дети. Так зачем же вы их хотите лишить нескольких миллионов билетов банка России в ходе реализации права на жилье , установленного ст. 15 ФЗ О статусе... ?

Кино вам про звания офицерские покажу, пожалуй:

?si=kzM-c3cspfWvE2iD

Отслужит 10 календарных лет и более, уволится по предельному возрасту и получит дополнительную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. № 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения".

Только разница в чем: сотрудники полиции у которых возникло право на жилье еще в 2012 году до сих пор не получили квартиры, а он через три года после включения в реестр теоретически может взять квартиру, да там накопления будут небольшие до 1,5 миллионов за три года, но все же жилье здесь и сейчас. Так что вопрос автора вполне логичен.

С тем что офицеров в полиции нет согласен полностью)