Как сохранить земельный участок от захвата Администрацией - обязательные действия и строительство

• г. Липецк

Земельный участок в собственности ИЖС в течении трёх лет не построились но следим за ним кости траву как сделать чтобы его не забрала Администрация что то построить обязательно нужно хоз постройка будет основанием или обязательно фундамент

Ответы на вопрос (2):

Если под ИЖС, то нужно строить жилой дом. Но вообще такие требования, если участок в аренде у Администрации. Если в собственности, нет смысла переживать, можно строить, когда вам удобно

Спросить
Пожаловаться

Только фундамент, а чтобы отсрочить нужно хотя бы котлован вырыть

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можем ли мы продать земельный участок выданный нам под ижс и оформленный в долевую собственность на родителей и несовершеннолетних детей? На участке ничего не построено.

Администрация города пытается изъять земельный участок (ИЖС) в соответствии со ст. 44, 54.1 земельного кодекса РФ; ст. 284, 286 ГК РФ, не использование по целевому назначению, а именно не построен дом. Вопрос: в договоре при покупке участка в 2006 г. в обязанностях не указывалось про сроки какие-либо, про строительство дома, и может ли применимо здесь не применение обратной силы закона, так как приняты были после 2006 г., т.е. после покупки участка. Спасибо.

Вопрос следующий.

Двое граждан А. и В. имеют в совместной собственности земельный участок. Дом, расположенный на указанном участке, в долевой собственности тех же лиц (у каждого по 1/2 доли). А. и В. заключают соглашение об установлении долей в общей собственности на земельный участок. Требуется ли нотариальное оформление такого соглашения. Может ли А. подарить долю в доме без выделения доли в общей собственности на земельный участок?

(муниципальная собственность, оформлен в аренду), если на участке построен гараж? Незаконченное строительство сейчас не оформляется, насколько знаю, только определенный процент готовности. Если могут быть нюансы, Тюменская область. Спасибо.

Многие источники в интернете, да и просто всезнающие граждане авторитетно утверждают, что если после покупки и оформления в собственность земельного участка ИЖС не построить на нем капитальный дом в течение трех лет - право собственности аннулируется, т.е., грубо говоря, участок отберут. Но никто не ссылается на нормативные документы по этому вопросу. Будьте добры, разъясните, - так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин беларуси. Могу ли я, приобрести в собственность земельный участок ижс под строительство дома?

Поданы документы на регистрацию права собственности на земельный участок ИЖС. Регистрация приостановлена по причине наличия на земельном участке, согласно сведениям госреестра, сарая лит. Б с кадастровым номером. Правоустанавливающие документы на участок с 2008 года, сарай поставлен на учёт в 2017 году как ранее учтённый. Собственник о наличие такого объекта на учете не знал, объектов с такой площадью на участке нет. Как можно узнать каким образом появился этот объект на кадастровом учете без ведома собственника? Правомочны ли действия госреестра по приостановке регистрации права собственности на земельный участок?

На участке построен дом (оформлен). Можно ли разделить участок на 2 доли, что бы одна доля была с домом (оформляется на меня), другая доля - только земля (на мужа), (для дальнейшей продажи, мены или дарения). Муж согласен. Как это сделать правильно? Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли оформить в собственность на себя земельный участок ИЖС при условии, что аренда была оформлена еще в браке? На участке есть дом недострой, который я оформил недостроем уже после развода! Есть нюанс, в строяшейся дом в браке был использован маткапитал!

У нас есть земельный участок ИЖС, зарегистрирована баня как не жилое помещение, дом еще не построен. Как могут начислять за вывоз мусора? Я как собственник прописана в квартире.

Как размежевать участок ИЖС на участок под ИП и участок ИЖС? Участок 735 кв.м. Необходимо отделить под шиномонтаж около 100 кв. м. Разрешено ли это и как получить разрешение?

Есть земельный участок под благоустройство в аренде который примыкает к основному участку под ижс который в собственности. Вопрос как этот участок перевести в собственность.

Каков порядок получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, отведенный для ИЖС, который приобретен гражданином до вступления в силу земельного кодекса 2001 года?

Хочу приобрести земельный участок, который находится у человека на праве аренды, под ИЖС. возможно ли это? или лучше приобрести уже землю у собственника?! который имеет все документы правоустанавливающих на землю!?

Могу ли я получить налоговый вычет на приобретенный земельный участок ИЖС в июле 2018 года за 1 100 000 рублей? Я работающий пенсионер?

Как перевести в собственность участок ИЖС без строений по договору переуступки права?

У меня частный дом. Земельный участок под ИЖС. Дом в собственности. Пристроена капитальная комната и летняя деревянная кухня. Разрешения на строительство нет и не было. Из документов есть право собственности на дом, выписка из ЕГРН на землю, тех.паспорт 2011 года на дом (в нем отражены пристройки). Какие документы нужны для оформления этих пристроек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение