Незаконное списание средств со счета в банке

• г. Иваново

Банк списал средства по электронному исполнительному листу судебного пристава. Данне средства являлись компенсация морального вреда-это было указано при перечислении средств. Прав ли в данной ситуации банк и в какой суд (районный, мировой) нужно обращаться? По-мимо этого кто по делу будет Ответчиком? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нарушений законодательства нет. Имеют право списать по исполнительному листу.

ст.101 и 70 ФЗ-229 об исполнительном производстве говорит обратное!

Ни в ст.70, ни в ст.101 нет запрета на удержание сумм, выплаченных в качестве компенсации морального вреда. если был причинен вред здоровью, это другая история, но об этом в вашем вопросе нет ни слова.

Добрый день

Вам следует подать иск в районный суд .В исковом заявлении указать и банк и службу судебных приставов .Предварительно направить в банк претензию для досудебного урегулирования спора и возвращения средств .Банк Ответчик ,приставы третье лицо.