Украденный отпуск

• г. Великий Новгород
Обращаюсь к вам с уверенностью в том, что вы поможете разрешить сложившуюся непростую ситуацию. Зовут меня Павел Алексеевич, я отбываю наказание с 08.01.2023 г. в ФКУ КП-6. С 18.01.2023 г. трудоустроен на выездном объекте " чистый город" , а с 06.02.2023 переведён на завод "Агрокабель" на должность разнорабочего электроцеха. По прошествию года работы на одном месте, я подошёл к заместителю начальника колонии по воспитательной работе с вопросом о возможности получения отпуска с проведением его за пределами колонии-поселения. На это получил ответ, что это возможно и колония даже в этом заинтересована, но при соблюдении определённых условий. У меня не было взысканий и нарушений, имелось 5 поощрений и я проживаю в 130 км от колонии в том же регионе. Мне сказали какие необходимо предоставить документы. Эти документы были предоставлены 13.02.2024 на эл. почту колонии и 14.02.2024 я написал заявление на отпуск с проведением его за пределами колонии, а 26.02.2024 меня попросили повторно написать заявление на отпуск. Мне сказали - ждите, вам сообщат результаты. Однако, с 12.03.2024 постановлением начальника колонии меня увольняют с завода по причине служебной необходимости - это через 2 недели после подачи заявления на отпуск. Меня не предупреждали о возможном увольнении. Служебная необходимость заключалась в том, что в колонии нужен был электрик и на выполнение этого опасного вида работ хотели поставить меня, хотя я заранее говорил, что не являюсь электриком, не имею опыта такой работы и не имею профилированного образования, но это не помешало администрации колонии меня уволить с завода. С 14.03.2024 по 28.03.2024 я работал в колонии, ремонтировал столовую. В этот период ко мне неоднократно подходили сотрудники колонии и настойчиво рекомендовали, иногда даже с угрозой наказания, хорошо подумать о том, что бы начать выполнять обязанности электрика. И в какой-то момент меня заставили заняться этой работой, в результате произошло короткое замыкание и меня ударило током. После этого от меня отстали и через несколько дней, с 29.03.2024 опять перевели работать на завод. Я не стал предавать широкой огласке этот инцидент, т.к. считал, что появятся придирки и предвзятое отношение ко мне со стороны сотрудников колонии. А 31.03.2024 мне сообщили (через месяц после повторной подачи заявления на отпуск) , что в отпуск я не поеду, т.к. я был уволен с работы и рассчитан. Правда расчётного листка с начислениями и удержаниями, мне не дали и не объяснили, когда производили расчёт, за что именно мне выплатили денежные средства. Получается, можно просто уволить человека с работы по служебной необходимости и не предоставлять ему отпуск, и делать это можно постоянно - здорово придумано, правда?! Это даже похоже на завуалированное нарушение трудовых прав гражданина. Я не знаю, есть ли возможность вернуть непредоставленный отпуск (вы ведь понимаете, что сам я ни за что бы не променял отпуск дома на денежную компенсацию), но я прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации. Разъяснить мне законность такого поступка администрации с юридической стороны и какие мне необходимо принять меры, для предотвращения подобных действий администрации. С уважением к вам, Павел Алексеевич.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Поведение/действия администрации КП, совершенно неправомерны. Для решения данной ситуации можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за деятельностью ИУ по месту отбывания наказания..