Как избавиться от несносного брата, живущего на моей матери?

• г. Великий Новгород

Моя мама живет в квартире, которая принадлежит мне. Так как мама недавно сделала на меня дарственную. Так же с ней в этой квартире проживает ее сын, мой брат. Мама прописана в этой квартире, а сын нет. Он постоянно пьет, куритв квартире. Орет на нее матом. За квартиру не платит. Мама оплачивает все счета с пенсии. Сын же еще сидит на ее шее, и ни где не работает годами. Маме 75 лет и она вынуждена терпеть это все. Как можно его выставить из квартиры. У него есть доля в квартире, где проживает его бывшая супруга с их совместной дочерью. Там же он и прописан. Как быть помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (13):

Выселять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы как собственник обратитесь в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

У Вас, Олеся, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Ваша мама и вы можете просто не открывать дверь .И не пускать.Заменить замок.Даже если вы выселите его в судебном порядке пока ваша мама его будет впускать ,все будет так как есть.

Спросить
Пожаловаться

Он буйный и вынесет дверь. Защитить нас не кому. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Вызывать полицию и требовать привлечения его к ответственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В принципе, сложного ничего нет, Вы, как новый собственник, обращаетесь в суд с иском к брату о признании его утратившим право пользования квартирой ввиду отсутствия между вами семейных отношений, и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Иск о выселении в суд общей юрисдикции.

Но где гарантия, что Ваша мама не сжалится над сыном (Вашим братом) и не пустит его обратно в квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Отправляйте где его доля.

Спросить
Пожаловаться

А как его отправить,если он придурок? Постоянно пьяный.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно подать исковое заявление о его выселении.

После вступления в законную силу решения суда судебные приставы его выселят

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о выселении.

Спросить
Пожаловаться

В 1988 г. я получил ордер на 3-х комн. Квартиру. Заселился в неё с женой и несов. Ребенком, но через некоторое время отношения наши ухудшились и мы расстались. Я выписался из квартиры и переехал на новое место жит-ва. Супруга с ребенком остались жить в этой квартире. Через нек. время она стала жить с сожителем, зарегистрировала его. После этого у них ухудшились отношения и они перестали жить как град. Муж и жена, но до сих пор проживают в этой квартире. Наш с бывш. Супругой ребенок (теперь он соверш-й) выписался и сменил место жит-во, переехал в др. город. Мы с бывш. Супругой снова сошлись, зарегистрировали в марте 2013 брак и теперь живем вместе: я, моя супруга и её бывший сожитель. Я теперь хочу встать на рег-ый учет по месту жит-ва, но бывш. Сожитель моей супруги не дает на это согласия, не смотря на то, что если бы я не получил в свое время этот ордер, то и ему бы сейчас было бы негде жить. Средств для получения другого жилого помещения в собственность или в найм у меня сейчас нет, жить мне по существу больше негде. Как мне зарегистрироваться в этой квартире? Если через суд, то на каких основаниях?

Имею в собственности 4 - комнатную квартиру, собственниками являемся я и бывший супруг по 1/2 доли. Каким образом я могу выкупить у него долю? Квартира приобретена в 2005 году.

Куда обращаться, с какими документами по покупке доли бывшего супруга?

Один из супругов имеет квартиру которую он получил по договору дарения до брака. В случае его ухода из жизни второй супруг будет ли иметь право на долю в квартире или все переходит детям (есть дети от первого брака).

Имеется 1/4 доля в квартире... с супругой разведены... она с нашей несовершеннолетней дочерью осталась проживать в этой квартире... у несовершеннолетней дочери также имеется доля в размере 1/4 вопрос могу ли я в данный момент продать свою долю.

Преватизированная 2 х комнатная квартира, проживает 3 человека, я бывшая жена и сын (которого я лишен родительских прав) как получить долю в квартире на проживание или раздела. Спасибо.

Владею 1/4 долей в квартире где проживает бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми. На каждого получается 1/4 доли. Развелись больше 5 лет назад. Квартиру приобретали с привлечением мат. капитала и программы молодая семья. Как я могу продать свою долю на законных основаниях? Бывшая супруга на контакт и мирное решение вопроса не идёт. Вырученные д/с пойдут на погашение долга по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей супругой имеем совместно нажитую квартиру, в которой она проживает с 17 летним сыном (ребенок совместный). По решению суда за мной признана ½ доля квартиры, её же доля в судебном решении не отражена. Сын зарегистрирован в квартире, которая принадлежит мне по завещанию и в ней мы некогда не проживали.

Б. супруга предлагает, чтобы я в суде не возражал в признании за ней ½ доли квартиры, она же после получения свидетельства о госрегистрации ½ доли перепропишет сына к себе.

Как юридически правильно оформить такое предложение б. супруги, если это вообще возможно?

Скажите пожалуйста - я по дарственной от своего гражданского мужа имею 1/6 часть (долю) в 2-х комнатной приватизированной квартире, где в одной комнате проживают бывшая жена и дочь моего гражданского мужа, а в другой он. Прописана я в другой квартире в Москве, собственницей которой являюсь. Имею ли я право находится в квартире, где мне принадлежит 1/6 доля, в любое время суток на основании того, что я тоже являюсь собственницей?

Может ли бывший муж устанавливать в квартире камеры видеонаблюдения, если после развода я с детьми живу в этой квартире (квартира по военной ипотеке приобретена, но в браке) разделу пока не подлежит, так как находится в обременении еще

Я имею в собственности 1/2 в 1-ой комнатной квартире. В квартире сейчас не проживаю. Там сейчас проживает бывшая супруга. Хочу продать свою долю. Она не желает ни выкупать мою долю, ни продавать свою. Подскажите пожалуйста, как быть?

После развода прошло более трех лет. Есть доля в приватизированной на дочь. Бывшую супругу и меня квартире. Не теряю ли я право на долю?

Может ли выгнать зять тёщю или тестя и не пускать домой где проживает дочь.

Я развелась с мужем у нас есть совместная кв в ипотеку, в кв в данный момент проживает бывший супруг, ипотеку оплачиваю я, продавать он ее отказывается, что можно предпринять? Если я перестану платить ипотеку и в дальнейшем на протяжении 10 лет оплачивать ее будет он, смогу ли я потом добиться своей доли.

При разделе совместно нажитого имущества, большая часть имущества перешла бывшему супругу на основании мирового соглашения, но был долг за коммунальные услуги, получается долг был совместным. Он написал расписку, что обязуется погасить, была такая договоренность и поэтому большая часть имущества перешла ему. Долг не погашен. Квитанции приходят на меня, так как он не зарегистрировал право собственности, впоследствии с меня могут взыскать. Как действовать в данной ситуации? Какой предмет иска можно указать?

От первого бака у супруга остался участок с домом, где проживает сейчас его первая семья. Развелись они 22 года назад, раздела имущества у них не было. Супруг умер 6 месяцев назад. Кто является наследником участка и дома.

Квартира была в совместной собственности у супругов. Потом жена с детьми съехала из квартиры (дата зафиксирована в решении суда о разделе имущества).

В квартире жил бывший муж, он тратил элекроэнергию и воду, начисления по счетчикам. Комуналку за эту квартиру полностью оплачивал он с момента когда съехала жена с детьми.

Бывшая супруга не жила в квартире год, но продолжала быть собственником жилья. Теперь бывший муж подал в суд на компенсацию половины платежей за этот год.

Можно ли бывшей супруге освободить себя от оплаты электроэнергии и водоснабжения, по счетчикам, если она не жила в этой квартире?

С остальной частью комуналки, она как собственник согласна оплатить.

Сейчас бывший муж.

Влияет ли задолженность по коммунальным услугам, разрушающейся приватизированной квартире (она требует капитального ремонта) на цену выкупа доли у бывшего мужа (должника) не проживающего в квартире, в которой проживаю с несовершеннолетней дочерью (14 лет - алименты 1200 р.)?

Я выплачиваю алименты (1/2 зарплаты) бывшей супруге.

Бывшая супруга с детьми проживает в квартире, в которой собственниками являются дети.

Чья обязанность платить ком. платежи?

Что делать, на меня управляющие компании в суд подавали, за не уплату, а сам не проживаю в квартире (являюсь единственным собственником), а в ней проживает моя бывшая супруга и не хочет из нее выезжать? Пытался через суды ее выселить, не вышло, говорят что в квартире должна быть ее доля! Раздела имущества небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение