Как избавиться от несносного брата, живущего на моей матери?

• г. Великий Новгород

Моя мама живет в квартире, которая принадлежит мне. Так как мама недавно сделала на меня дарственную. Так же с ней в этой квартире проживает ее сын, мой брат. Мама прописана в этой квартире, а сын нет. Он постоянно пьет, куритв квартире. Орет на нее матом. За квартиру не платит. Мама оплачивает все счета с пенсии. Сын же еще сидит на ее шее, и ни где не работает годами. Маме 75 лет и она вынуждена терпеть это все. Как можно его выставить из квартиры. У него есть доля в квартире, где проживает его бывшая супруга с их совместной дочерью. Там же он и прописан. Как быть помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (13):

Выселять в судебном порядке.

Здравствуйте, Вы как собственник обратитесь в суд с иском о выселении.

У Вас, Олеся, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день

Ваша мама и вы можете просто не открывать дверь .И не пускать.Заменить замок.Даже если вы выселите его в судебном порядке пока ваша мама его будет впускать ,все будет так как есть.

Он буйный и вынесет дверь. Защитить нас не кому. Как быть?

Вызывать полицию и требовать привлечения его к ответственности

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Добрый вечер. В принципе, сложного ничего нет, Вы, как новый собственник, обращаетесь в суд с иском к брату о признании его утратившим право пользования квартирой ввиду отсутствия между вами семейных отношений, и выселении.

Иск о выселении в суд общей юрисдикции.

Но где гарантия, что Ваша мама не сжалится над сыном (Вашим братом) и не пустит его обратно в квартиру?

Отправляйте где его доля.

А как его отправить,если он придурок? Постоянно пьяный.

Нам нужно подать исковое заявление о его выселении.

После вступления в законную силу решения суда судебные приставы его выселят

Подавайте в суд иск о выселении.