Как привлечь третье лицо по иску о признании утратившим право пользования и необходимо ли указывать о снятии с регистрационного учета в исковом?

• г. Заринск
Кого привлекать 3 лицом по иску о признании утратившим право пользования? И нужно ли в исковом о признании утратившим право пользования писать о снятии с регистрационного учета?
Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Вы исковое заявление подали?

Нужно писать - признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта.

Привлечь можно - указать в иске 3е лицо или по ходатайству в судебном заседании

Третье лицо: Управление по вопросам миграции ГУ МВД России

Обязательное условие о снятии с регистрационного учета. Вы же именно этого добиваетесь

Светлана, пишите "... признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта".

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 11. Защита жилищных прав

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о..

снятие лица с регистрационного учёта осуществляется органом регистрационного учёта на основании вступившего в законную силу решения суда . Суд не правомочен в силу закона принимать решение о снятии лица с регистрационного учёта по месту жительства. В этой связи , если лицо не проживает в жилом помещении, в иске необходимо заявить требование о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Удовлетворение судом требования о признании утратившим право пользования является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства .

СМ.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Т.о.,

третье лицо может быть привлечено в дело в случае , если решение суда по делу о признании утратившим право пользования жилым помещением может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон процесса. То есть, третье лицо может быть привлечено как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Для полного ответа на вопрос о необходимости привлечения в судебный процесс третьего лица необходимо знать правовой статус истца ( собственник , наниматель жилого помещения, др. ) , правовой статус ответчика (выселяемого лица) по отношению к истцу. Кто кроме Вас имеет право владения, пользования и распоряжения жилым помещением ( для решения о вопроса о третьем лице).