Отсрочка от армии.

• г. Новосибирск
Если меня отчислили 2 дня назад за просрочку оплаты образовательных услуг. Сказали можно оплатить и восстановят. Отсрочка же уже сгорит, если наверняка уже информацию в военкомате?
Ответы на вопрос (2):

Денис доброго дня,

Оплатите и восстановят, в среднем информация передается от 14 дней до 30.

Здравствуйте, Денис.

Ситуация сложная.

После отчисления вы однозначно утратили отсрочку от призыва на военную службу и подлежите призыву. Поскольку отчисление произошло по инициативе ВУЗа, а не по вашему желанию, то восстановление отсрочки невозможно, даже при восстановлении. Это прямо следует из подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Попытаться скрыть факт отчисления вы можете, хотя успех не гарантирован. Дело в другом - в том, что сокрытие факта отчисления в случае, если всё откроется, может стать основанием для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от призыва по статье 328 УК РФ. Вряд ли ВУЗ в нынешнее сложное время рискнет аннулировать приказ об отчислении, поскольку должностных лиц ВУЗа могут обвинить в пособничестве.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.