Применение льгот при назначении наказания - влияние ходатайств и возражений потерпевшего

• г. Подольск

Применяются ли льготы при назначении наказания, если обвиняемый ходатайство заявил, но особый порядок не состоялся из-за возражений, например, потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Если потерпевший возражает против особого порядка, то процедуру особого порядка применить нельзя.

Окончательное решение о строгости наказания либо об освобождении от него принимает только суд. Мнения участников процесса не обязательны для него.

Позиция потерпевшего о строгости наказания в случае её адекватности причинённому вреду и поведению подсудимого важна для суда и учитывается при вынесении приговора. Смягчение позиции потерпевшего, в основном, зависит от таких обстоятельств, как признание подсудимым своей вины, раскаяние, возврат похищенного имущества, возмещение материального и морального вреда, принесение извинений.

Если позиция потерпевшего не носит конструктивного характера и продиктована лишь личными обидами и неприязнью к подсудимому, то его мнение вполне может быть оставлено судом без должного внимания. Потерпевший ни в коем случае не должен злоупотреблять своими процессуальными правами, требовать неадекватного вреду возмещения, проявлять личные обиды и эмоции