Конфликт с соседями многоквартирного дома
• г. Оренбург
У нас в подъезде разгорелся конфликт между мной, советом дома против одного из жильцов, у которого, как говорится, нет ни ума, ни совести. Суть вопроса такова, что, во первых, данный товарищ самым наглым образом установил сплит-систему прямо над входом в подъезд, ни как все нормальные люди поближе к своим окнам, чтобы другим не мешало, а так, как видимо, удобно было ему. Кроме того, его же руками был продолбан насквозь фасад, несущая стена дома, третий этаж, сталинка 1958 года постройки с деревянными перекрытиями., все эти конструкции тарабанят, дребезжат и гудят круглосуточно, в мою квартиру идет сильная вибрация по несущей стене, наши квартиры смежные, и по полу, в подъезде так же стоит гул с низу до верху. Кроме того, данный товарищ очень уважает дешевые сигары с ядовитым выхлопом, сидит часами на балконе, при этом вывесившись наружу всей массой, руку держит на улице, дымина прет в наши и соседские окна, разговоры в мирном русле, понятное дело, с быдлятиной результата не принесли, он даже и не пытается ограничить поступление дыма на улицу, его это скорее забавляет, особым развлечением у него бывает кидание окурков и пепла на головы проходящих под его балконом, все зафиксировано на видеосъемку. К участковому обращались, ответ - его балкон, пожара пока не было, значит пусть курит дальше, административку заводить отказывается, прав ли участковый, или это банальное нежелание работать? Куда еще обращаться, или только суд? И да, дополню, наши балконы (не лоджии) стоят на балансе Укомпании, в площадь квартир и в собственность не входят, это 100% инфа. Уважаемые юристы, жду ваших заключений, заранее спасибо.
Ответы на вопрос (5):
г. Красногорск
г. Москва
Здравствуйте! Так этого соседа надо юридически наказать. Много что он нарушает. В суд лучше сразу. С иском может выйти УК или ТСЖ
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Спросить21.04.2024, 14:31,
г. Ижевск
Добрый день, Елена Александровна!
Бездействие участкового носит незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ").
Сосед может курить на балконе только в том случае, если при этом не нарушаются права других граждан, в Вашем же случае, дополнительно наносится вред Вашему здоровью. При юридически грамотно выстроенной линии защиты, Вы сможете взыскать с соседа моральный вред
Спросить21.04.2024, 15:00,
г. Москва
А тут и конфликтовать нечего. Подаёте исковое заявление о демонтаже данной конструкции по статье 304 ГК РФ вот и всё.