Отступ от своего дома для строительства нового
398₽ VIP

• г. Краснодар
Хочу построить дом размером 9 х 12 на своем участке, но на нём, стоит старый дом. Слышал, что между соседними домами необходимо отступать 6 метров, что в моем случае нужно ли между ними делать отступ и что делать к кому обращаться если мне не хватает расстояния? Приложил схему накидал участок с домами как это выглядеть будет и может ли такое быть, что архитектура даст разрешение, а газовщики или электричество откажутся устанавливать.
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Никита.

1)Минимальное расстояние — 6 м между двумя кирпичными домами, максимальное — 15 м между деревянными или каркасными. Расстояния действуют и для домов, которые расположены с разных сторон проезда.

2)Если места мало и выполнить строительные нормы не удается, то допускается группирование, блокирование домов на соседних участках.

3)Нормативные документы объединяют требования к планировке загородных участков ИЖС и СНТ. Основные требования описаны в СП 53.13330.2011 и СП 42.13330.2016.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, между соседними домами действительно необходимо соблюдать расстояние минимум 6 метров. Это требование установлено строительными нормами и правилами для обеспечения пожарной безопасности и удобства эксплуатации зданий.

Если на вашем участке уже стоит старый дом, то строительство нового дома возможно только при условии, что между этими двумя зданиями будет соблюден указанный отступ. Если места недостаточно, то вы можете рассмотреть возможность реконструкции существующего здания или его демонтажа с последующим строительством нового дома.

Для получения разрешения на строительство вам необходимо обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства. Они проверят ваш проект на соответствие всем нормам и правилам, а также учтут мнение других служб, таких как газовая и электрическая компании.

Если газовая или электрическая компания откажется подключить ваш дом из-за несоответствия нормам, то архитектор может предложить альтернативные варианты проектирования, которые позволят решить проблему.

СП 53.13330.2019

СП 55.13330.2016

Установленное расстояние может быть 6 метров, а в некоторых - меньше. Если между старым и новым домами расстояние меньше, чем установленное в Вашем местном законодательстве, то Вы будете обязаны соблюдать минимально необходимый отступ.

Если газовщики или электрики откажутся устанавливать сети на Вашем участке из-за недостаточного расстояния до соседнего дома, то возможны несколько вариантов решения проблемы. Возможно, Вам придется обратиться в местные органы управления, которые смогут помочь Вам решить эту проблему или пересмотреть правила планировки территории. Также, Вы можете обратиться к специалистам (например, архитектору или строительному инженеру), чтобы получить консультацию по правилам планировки территории в Вашем регионе и выяснить, какие действия нужно предпринять, чтобы выполнить требования законодательства.