Сомнения в действительности завещания - липовый диплом юриста у нотариуса вызывает вопросы о правомочности лицензии.
199₽ VIP

• г. Махачкала
По моему делу выяснилось что у нотариуса липовый диплом юриста но у нее была лицензия отменяет ли это завещание составленное и подписанное ею?
Ответы на вопрос (5):

Нет, под ложность диплома нотариуса об образовании не влечёт недействительность удостоверенных нотариусом документов. Это разъяснил Верховный суд РФ по одному из аналогичных дел. ВС РФ ссылался на разъяснения, содержащегося в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9, Судебная коллегия указала, что завещание может быть признано судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 гл. 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. В силу п. 1, 2 ст. 1125 ГК РФ нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

Это лучший ответ

Добрый день! Нет завещание это не отменяет, в соответствии с нормами права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Например: Верховный Суд Российской Федерации (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. № 5-КГ17-151) пришел к выводу:

Если завещание удостоверено нотариусом, лишенным права заниматься нотариальной деятельностью, однако решение суда о лишении нотариуса такого права еще не вступило в силу на момент совершения и удостоверения завещания, сам по себе этот факт не свидетельствует о недействительности завещания.

При этом закон, не запрещает в Вашем случае обратиться и оспорить такое завещание в судебном порядке

Нет, не отменяет, т.к. отменить завещание по закону может только сам наследодатель при жизни (статья 1130 Гражданского кодекса РФ). При этом само завещание не было оспорено по правилам и основаниям для оспаривания сделок (статьи 168 - 179 Гражданского кодекса РФ), то есть волеизъявление наследодателя изменению не подверглось и было исполнено. Кроме того, завещание, в силу статьи 1124 ГК РФ, удостоверяется нотариально, при этом проверять полномочия нотариуса не обязаны ни наследодатель, ни наследник, и если нотариус действовал на момент оформления завещания в пределах своих полномочий, то завещание в этом случае - действительно. Такие дела.

Если завещание удостоверено нотариусом, лишенным права заниматься нотариальной деятельностью, однако решение суда о лишении нотариуса такого права еще не вступило в силу на момент совершения и удостоверения завещания, сам по себе этот факт не свидетельствует о недействительности завещания. К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации, разбираясь в обстоятельствах любопытного дела. Соответствующее определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. № 5-КГ17-151 рассмотрели эксперты компании "Гарант".