Изучение сроков давности - можно ли получить пенсию по потере кормильца после смерти бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Ярославль
Всем доброго дня. Прочитала статью о сроках давности и возник такой вопрос. Очень много лет назад (1988 г.) по распределению, после окончания МГРТ я была направлена на работу в Узбекгидрогеология. Там в 1989 г. вышла замуж, но вынуждена была уехать в Россию, так как ждала ребенка, а там начались очень сильные волнения и русских не очень жаловали, мой муж со мной не поехал, так как он всю свою жизнь прожил в Средней Азии, на этом наши отношения и закончились. В конце 1989 г. я родила дочь, помощи от него никакой не было, на элементы я не подавала. В 1992 г. я подала на развод и 23/04/1992 г. наш брак расторгли без присутствия мужа, общения у нас и до и после никакого не было. Но в связи со сложившимися обстоятельствами. В 2002 г. я подала на алименты и получила очень красивый ответ по решению суда, в алиментах отказать, т.к. мой бывший муж является гражданином другого государства, вмешиваться в которые мы не имеем права вмешиваться, и кроме этой красивой бумажки с печатью и подписью судьи ничего. Совсем недавно, я узнала, что мой муж умер в далеком 2002 г. и нигде нибудь, а в России, значит его никто и не искал. Я должна была получать пенсию по потере кормильца на дочь, но увы пришлось работать день и ночь, что бы ее вырастить. На такое существует срок давности или можно, что нибудь доказать. За раннее благодарна за ответы.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Анна Фридриховна!

В данном случае с правовой точки зрения, конечео имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам.

В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264 ГПК РФ), таких как установление:

- родственных отношений;

- факта нахождения на иждивении;

-факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

Таким образом здесь необходимо только в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если я правильно понял ваш вопрос : у вас возникло желание в 2024 году получить за все года с Пенсионного фонда России ( ныне это СФР ) пенсию по потере кормильца за все года, начиная с 2002 года и до совершеннолетия вашей дочери

Первый же ответ юриста об обращении в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение стст 264-267 ГПК РФ он вообще не канве вашего вопроса.

По сути для получения пенсии по потере кормильца Вам нужно будет предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ к Пенсионному фонду ( ныне это СФР) о взыскании пенсии по потере кормильца начиная с 2002 года до наступления совершеннолетия вашей дочери.На мой взгляд такой иск не имеет судебной перспективы .Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция), действовавшего в то время -Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца - для получения этой пенсии нужно было подавать заявление в пенсионный фонд Из того что вы не владели информацией о том что ваш бывший муж умер в 2002 году в России не вытекает обязанность пенсионного фонда выплачивать вам пенсию по потере кормильца Так что бесполезно сейчас требовать пенсию за те прошлые года

Анна Фридриховна, здравствуйте!

Сроки давности при назначении пенсии по потере кормильца тут не при чем, вас кто-то неправильно информировал, а юрист Працко видимо не в теме этих проблемных вопросов

При назначении пенсии по этому основанию Соцфонд будет ориентироваться на период обращения, который определяется п.3 ч.5 ст. 22. Сроки назначения страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Страховая пенсия назначается ... в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.е. проще говоря, максимальный срок подачи заявления на назначение этого вида пенсии 2 года после смерти кормильца

У Вас, увы прошло уже не 2 года, а 22.

Выводы сделаете самостоятельно

В Вашем случае Вам ничего сделать нельзя.

Это лучший ответ

Алименты тут ни при чём, а пенсию по случаю потери кормильца ни Вам, ни Вашей дочери никто не назначит и "единым куском" уже не выплатит. Объясняю на пальцах. С Ваших слов, Вы родили дочь в конце 1989 года. Ваш супруг умер в 2002 году. Если бы Вы об этом узнали или хотя бы признали его умершим в судебном порядке - Вы бы имели право на назначение на Вашу дочь трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 9 действовавшего на тот момент Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Эта пенсия была бы назначена со дня смерти кормильца, а если обращение за её назначением последовало бы позже, чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. То, что Вы не получили с него алиментов - ситуацию бы не поменяло, ибо в силу части 4 статьи 9 того же Федерального закона о трудовых пенсиях, иждивение несовершеннолетнего ребёнка предполагалось и не требовало доказательств. Но был решающий нюанс - срок назначения и выплаты пенсии по случаю кормильца (до 18 лет, а при продолжении обучения по очной форме - до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет). Т.е. 23 года - это был предельный срок, и Ваша дочь указанного возраста давным-давно достигла. Таким образом, оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца, как из числа предусмотренных статьей 9 прежнего Закона о трудовых пенсиях, так и из числа предусмотренных статьей 10 нынешнего Закона о страховых пенсиях, не усматривается. Поэтому - забудьте эту историю, Вы уже ничего не сделаете, ибо так получилось. Такие дела.