Водоканал имеет право требовать дополнительную оплату за судебные разбирательства?

• г. Казань

Водоканал предьявил претензию в мае 2023. я отклонила и судебное разбирательство продлилось до 25.01 2023. присудили выплатить сумму предьявленную 73448.27 Которую я оплатила в марте 2024 так как хотела оспорить в высщем арбитражном суде (но нанятый адвокат неправильно рассчитала срок окончания подачи аппеляции) В апреле водоканал подает претензию в сумме 16184 пенни за все время судебных разбирательств. Имееют ли они на это право

Ответы на вопрос (7):

могут подать вообще. Но надо смотреть возможно есть основания для отклонения

Арбитражный суд к вам как относится ? Отвечаю. Никак не относится.

Ваше дел рассматривается в судах общей юрисдикции.

Наверное все таки областной суд (если районный, если первая инстанция была у мирового судьи). .

Если вы судебный процесс проиграли, то истец может взыскать с вас судебные расходы. Имеет право.

Ваш нанятый адвокат явно некомпетентный.

судебные расходы я оплатила полностью. сейчас они предьявляют иск за время судебных разбирательств то есть с момента подачи претензии водоканала до вынесении горсудом приговора . имеет ли водоканал на это право. В противном грозяться подать в арбитражный суд с иском на сумму пеней

Нет так как сумма обозначает суд

Такое право есть. Только сумма очень большая получилась (22%). Надо проверить их расчёт.

И разве такая сумма долга уложилась с сроки исковой давности 3 года?

Пени продолжают начисляться на сумму долга по каждому месячному платежу.

Пени у вас и долг основной взыскали за период с ..... по ..., но после даты взыскания по ....... пеня продолжает начисляться в размере 1/130 ставки ЦБ РФ, т.к. долг не погашен или частично погашен более 90 дней.

Здравствуйте.

Возможно, Вы неверно определили понятия. Отклонить Вы ничего не могли. Но могли отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Далее Водоканал обратился в суд с исковым заявлением. Только не в арбитражный, а тоже к мировому судье. Вы же как физическое лицо имели задолженность?

Если Вы не возражали против исковых требований, то суд и вынес решение на всю сумму.

После этого Водоканал вправе подать заявление в суд о возмещении судебных расходов. А Вы могли возражать против такой суммы, в том числе, ссылаясь на ее несарозмерность. И если не возражали, то суд снова присудил Вам всю сумму.

Если Вы хотели что-то оспорить, то зачем оплатили? И как сюда относятся пени и претензии? Посмотрите все документы и сообщите нам точное название последнего судебного акта и о чем он. Либо обратитесь к любому юристу для личной консультации и покажите все документы.

Есть определенный порядок, в том числе в части судебного производства. И то, что Вы указываете в вопросе, совершенно ему не соответствует.

С уважением.