Кто несет ответственность за медосмотр, оплаченный работодателем, если работник передумал трудоустроиться?

• г. Иркутск

Если прошла медосмотр для получения личной медицинской книжки за счёт работодателя до приема на работу, после чего передумала трудоустраиваться. Нужно ли будет компенсировать расходы работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно

Здравствуйте. Увы, придется компенсировать работодателю понесенные им затраты. Посредством проведения медицинского осмотра работодатель выполнял требования ст. 214 ТК РФ в области обеспечения охраны труда. В связи с этим, понес материальные затраты. Однако, в связи с тем, что Вы по собственной инициативе отказались заключать с работодателем трудовое соглашение, вышеназванные денежные средства были затрачены работодателем в ущерб интересам организации. Фактически, за счет этой организации Вы получили имущественную выгоду. Примерно так будет формулировать свои требования работодатель, обращаясь в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании с Вас этих денежных средств.

Нет, не нужно эти расходы компенсировать работодателю, так как он должен проводиться за его счёт.

См.

Подробнее ➤