Как защитить свои права, если сосед передумал продавать свою комнату? Возможно ли получить компенсацию через суд?

• г. Долгопрудный

Если сосед передумал продавать комнату на сделке, или выяснилось банкротство и т.д.какие статьи по компенсации работы юриста, моральный ущерб, недополученые проценты по вкладам стянутые на сделку. Можно через суд получить компенсацию? По каким статьям?

Ответы на вопрос (9):

ст15 ГК РФ - причиненые убытки, общее правило

Здравствуйте!

Да. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для взыскания убытком должен быть письменный предварительный договор купли-продажи.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Я спросила конкретные статьи для суда,сосед может дергать меня сколько угодно и сливаться с сделки,покупатель несет риски,продавец-нет.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Можно у суде понудить заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (пункт 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 5 этой же статьи предусмотрено, что в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

По ст.15, ст.434.1. ГК РФ.

Здравствуйте

Можно попробовать взыскать убытки через ст. 15ГК РФ.

Но там много чего придется доказывать.

Добрый вечер!

Знакомьтесь со ст. 15 ГК РФ, 434.1 ГК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.