Могут ли обязать выплатить страховку за аварию, в которой не участвовал?

• г. Астрахань
Работал в 21 году водителем в Пятёрочке была не большая авария с моим участием, чиркнул машину, т.к. работал на большегрузе не заметил аварию и уехал. Мне вообще ни каких претензий не было ни с какай стороны. Было возбуждение адм. правонарушения, через три месяца закрыли его по истечению срока давности, машине которую я водил была дана в аренду Пятёрочке. За аварию арендодатель через суд взыскал с Пятерочки сумму страховки. А теперь мне звонит сотрудник Пятёрочки и говорит надо оплатить эту страховку. В документах нет ни моей фамилии ни данных ни каких. Могут ли они через суд обязать меня выплате компенсации этой страховке?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте могут если тогда проводили слудебное расследование на работе и это зафиксировали,

никакого внутреннего расследования не проводили

не могут.

Дамир, ситуация может быть не совсем такая, как она есть и обстоятельства могут быть иными. Поэтому ответить что может быть не зная все обстоятельтсв - это гадание!

Поэтому, тому кто вам звонит скажите: Если есть претензии, оформляйте как положено исковым заявлением и обращайтесь в суд.

Вот, если это будет сделано, будут выставлены исковые требования, тогда и можно будет что-то анализировать.

А так - это попытка на ШАРУ срубить денег.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, уважаемый Дамир!

Требование работодателя не основано на законе. Выплаченный работодателем ущерб он вправе взыскать с работника регресмом. Но это не ущерб, а страховка.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте Дамир

Могут обратиться в суд, но если истек 1 год со дня выплаты этой страховки то вы сможете заявить о пропуске срока по требованию

Статья 392 Трудового кодекса РФ дает работодателю один год на то, чтобы обратиться в суд с иском к работнику о взыскании ущерба. Этот срок исчисляется со дня, когда работодатель обнаружил ущерб

Ну вы же виновник в причинении вреда