Является ли кражей действие жены, проникшей в гараж и забравшей колеса от автомобиля без ведома супруга?

• г. Челябинск
Можно ли считать кражей то, что моя жена (не проживаем вместе, дата развода назначена, раздел имущества не оформляли) воспользовалась ключами от моего гаража (не является общим имуществом) без моего ведома проникла в гараж и забрала оттуда колеса от автомобиля (совместное имущество)?
Ответы на вопрос (6):

Нет - заявляйте суду о применении Ст139-140 ГПК РФ

Кражей действия жены не являются.

Здравствуйте, Денис.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за кражу — тайное хищение чужого имущества.

В зависимости от характера и последствий преступления предусмотрены различные виды наказаний:

штраф,

обязательные работы,

исправительные работы,

ограничение свободы,

принудительные работы,

арест,

лишение свободы

Поскольку колеса от автомобиля являются совместным имуществом, то состава преступления, в действиях Вашей супруги - нет.

А незаконное проникновение в гараж не предусматривает ответственности?

Пока вы ещё женаты, почему жена не может открыть ваш гараж. Вот после развода -другой дело

Смените замки в гараже...

Здравствуйте, Денис.

Похищения колес не было, так как колеса - совместное имущество супругов. Поэтому отсутствуют основания для привлечения жены к ответственности по ст. 158 УК РФ (кража).

Что касается проникновения в гараж, который принадлежит лично Вам, то здесь также невозможно привлечение к ответственности по ст. 139 УК РФ, так как статья предусматривает проникновение в жилище или нежилое помещение, предназначенные для временного проживания.

Таким образом, к уголовной ответственности Вашу жену не привлечь.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то здесь усматривается нарушение Ваших прав, как собственника.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства и потребовать наложения судом запрета пользования Вашим личным гаражом. Но логичней сначала произвести раздел имущества, чтобы определить какое имущество относится к личному, а какое к совместному.

Всего наилучшего! С уважением!