Раздел имущества после развода

• г. Самара
В браке куплен дом, сейчас разводимся. Дом оформлен на мужа. Если я не подам на раздел имущества буду ли я иметь на него какие-то права после развода?
Ответы на вопрос (9):

будете.

Не будете иметь. Поскольку для получения права собственности вы должны разделить имущество путем составления соглашения или подачи иска, ст. 38 СК РФ.

Ответ отключен модератором

Формально никаких прав на дом у вас не будет.

Алексей, в данном случае вам целесообразно разделить имущество в судебном порядке.

Имущество приобретенное в браке, считает совместононажитым и дедится в равных долях на обоих супругов. Подавайте иск о разделе

Да, Вы вправе будете в последующем обратиться в суд с иском о разделе дома.

Будете иметь права в силу ст.34 СК РФ.

ПОдать иск о разделе все же рекомендую, хотя бы в ближайшее время, так как отсутствие у Вас документов о праве собственности , будет затруднять пользование имуществом.

Единственное право - право проживания в нём. Плюс, если он пожелает продать этот дом, от него потребуют Ваше письменное согласие на такую продажу. И Вы можете его не дать. Но по факту - без раздела имущества и регистрации права собственности на 1/2 доли ничего с этой своей долей Вы сами сделать не сможете. Поэтому в Ваших интересах всё же провести оценку доли и обратиться в установленном порядке в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущество.